Не выдают ЭПТС?

Алексей

Здравствуйте. Купил новый мотоцикл в официальном мотосалоне. Заключили ДКП, Я внёс полную оплату техники. Мне передали сам мотоцикл, ДКП, Акт приема передачи, а вот ЭПТС не дали, сказали чуть позже будет. Прошел уже месяц а ЭПТС все нет и нет и не известно когда будет, в ДКП об этом ничего не написано. Что мне делать в этой ситуации? Мотоцикл я купил по прежней цене, сейчас он намного дороже стоит, не хотелось бы с ним расставаться. И вдруг это затянется на все лето.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это только в салоне узнавать, в чем задержка.

Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства"
2. Установить, что:

а) срок присвоения уникального номера электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) (далее - электронный паспорт) не должен превышать 24 часа после заполнения всех обязательных полей разделов электронного паспорта уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - единый реестр, уполномоченные органы, уполномоченные организации, организации-изготовители), и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, посредством применения усиленной квалифицированной электронной подписи уполномоченного органа, уполномоченной организации или организации-изготовителя;

б) дополнительные сведения, утвержденные абзацами вторым и третьим пункт

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Согласно Приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23 мая 2018 года №215, электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) оформляется и выдается изготовителем транспортного средства или его представителем. Поскольку вы приобрели новый мотоцикл в салоне, ответственность за оформление ЭПТС лежит на продавце.

Если салон не предоставил вам ЭПТС, вы можете связаться с ними и уточнить статус оформления документа. Если возникнут сложности, рекомендуется обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации или в Госавтоинспекцию для выяснения причин задержки и сроков предоставления ЭПТС.

Важно помнить, что отсутствие ЭПТС не влияет на возможность эксплуатации мотоцикла, однако без него могут возникнуть проблемы при последующей продаже мотоцикла или его регистрации в ГИБДД.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алексей

С отсутствующим ЭПТС я не могу поставить мотоцикл на учёт потому, что там спрашивают номер ЭПТС, а значит и эксплуатироать я его тоже не могу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо в адрес салона направить обоснованную досудебную претензию с требованиями о предоставлении данных по эптс, иными требованиями, направить другого содержания запрос в ГИБДД там ясно будет, по ответам. Не исключаю, что придётся обращаться в суд.