Алименты?

Гость

Бывший муж перестал платить алименты по соглашению, сказал ,что открыл счёт на ребёнка, и деньги будет перечислять туда,но разрешения я на это не давала.
И если мы договорились об уплате конкретной суммы,должна ли она индексироваться ежегодно пропорционально росту прожиточного минимума?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация касается алиментных обязательств, и здесь есть несколько важных аспектов, которые стоит учесть:

1. Алименты по соглашению: Если алименты были установлены по соглашению сторон (то есть вами и бывшим мужем), это соглашение должно быть оформлено в письменной форме. В случае невыполнения обязательств по этому соглашению, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих интересов.

2. Алименты на счет ребенка: Бывший муж не имеет права самостоятельно менять порядок уплаты алиментов без вашего согласия. Если в соглашении была предусмотрена конкретная сумма и порядок ее уплаты, он должен соблюдать эти условия. Открытие счета на имя ребенка и перечисление алиментов, минуя установленный порядок, является нарушением вашего соглашения.

3. Индексация алиментов: Согласно российскому законодательству, алименты, установленные по соглашению сторон, не подлежат автоматической индексации. Однако, если вы подали иск в суд и алименты назначены на основании решения суда, то они подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума. Чтобы получить индексацию, необходимо подать соответствующее заявление в суд.

4. Обращение в суд: Если бывший муж не соблюдает условия соглашения об уплате алиментов, рекомендуется уведомить его о необходимости продолжать выплаты в установленной форме. В случае отказа вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Это также может решить вопрос о сопроводительной индексации.

Таким образом, лучше всего индивидуально проконсультироваться со мной, чтобы разобраться с конкретной ситуацией, подготовить необходимые документы и защитить ваши интересы.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Согласно статье 105 Семейного кодекса Российской Федерации, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в порядке, предусмотренном этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрена индексация, то индексация производится в соответствии с законом. Поэтому, если в вашем соглашении об уплате алиментов не указано, что индексация не проводится, размер алиментов подлежит ежегодной индексации в связи с ростом прожиточного минимума. Что касается открытия банковского счета на имя ребенка, бывший муж должен получить ваше согласие на это действие. Без вашего согласия он не может открыть счет на имя ребенка.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
да, твердая сумма алиментов должна индексироваться. Если муж решил самовольно изменить ранее установленный нотариальным соглашением порядок уплаты алиментов, обращайтесь в суд с иском о расторжении соглашения и взыскании алиментов в судебном порядке. Не забывайте, что по такой категории дел претензионный порядок обязателен. Соответственно, план действий такой: 1. Подаете соглашение на принудительное исполнение в осп2. Пишете претензию о расторжении договора. Через месяц можете обратиться в суд
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Соглашение должно быть оформлено нотариально. Обычно в нем содержится пункт про индексацию. Если такое соглашение нарушается, то сразу его можно нести приставам. Если у вас не так, то начинать нужно с пункта один. Обращаться в суд за установлением размера алиментов. Счета открываются на имя матери или на имя ребенка с доступом матери для расходования. Законом все предусмотрено.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если нотариусом не указана индексация, то её не будет. Если бывший муж не платит алименты по соглашению, то необходимо подать иск в суд. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Должно быть, соглашение у вас заверенное нотариусом. В этом случае, индексация будет произведена согласно ст. 117 СК РФ, если передадите соглашение приставам.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самостоятельно муж не мог такого сделать, если не будет платить, значит будет копиться долг.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.