Бегущая строка?

Доброго дня. Нужно ли получать разрешение на бегущую строку, если она расположена на застекленном крыльце? Скажем так на территории застекленной входной группы. Расстояние от стекла до строки 15см.

Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Да, для установки бегущей строки, в том числе расположенной на застеклённом крыльце, необходимо получить разрешение. Это предусмотрено законом «О рекламе».

Однако есть исключение: если конструкция используется для размещения логотипа компании, общих данных о роде деятельности, наименовании товаров и услуг без упоминания конкретной торговой марки, то получать специальное разрешение не нужно. Владельцам такой конструкции достаточно зарегистрировать её в Управлении рекламы.

Для регистрации нужно предоставить паспорт вывески, сертификат соответствия и документ, подтверждающий приобретение.

Также, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо получить согласие собственников, полученное в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. 5

Ирина
Марина Леонидовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласование размещения бегущей строки необходимо с собственником здания. Нужно ли получать разрешение в муниципальных органах власти зависит от информационного или рекламного содержания самой строки, последнюю нужно согласовывать по регламенту регионального законодательства.

Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, нужно получать разрешение.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.