Штраф?

Положен ли мне штраф что я живу не по прописке но не официально, новую регистрацию я не делал , документально это не проверить , может ли меня оштрафовать военкомат за это в России

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Военкомат за это не штрафует.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если регион не сменили, то это вряд ли получится у военкомата, а вот если проживаете в другом регионе, то теоретически это возможно, но на практике - много сопутствующих документов необходимо - как вариант если официально работаете - это может быть основанием.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оштрафовать военкомат может за то, что вы не встали на учёт в военкомате по фактическому месту жительства, а не за отсутствие регистрации, поскольку такой штраф выписывает отделение ФМС МВД РФ.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).