Здраствуйте!могу ли я пользоваться авто если владелец умер,а страховка на мне??

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. После смерти собственника автомобиля ЗАГС передаёт данные в ГАИ в автоматическом режиме и автомобиль немедленно снимают с учёта в связи со смертью собственника - передвигаться на таком автомобиле нельзя, его документы и номера объявлены в розыск. Вам будет грозить штраф за управление незарегистрированным ТС.

Возобновить эксплуатацию можно будет только после того, как наследники вступят в права наследования и зарегистрируют автомобиль в ГАИ на себя (или продадут другому лицу без регистрации, но тогда номера улетят) в среднем через 6-7 месяцев после смерти собственника.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. При смерте владельца прав на управление транспортным средством заканчивается. Страховка не даёт таких прав. Наследники, вступив в наследство, на основе свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию регистрируют авто на себя, начинают пользоваться.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!