Право на наследство?

Алена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в 2022 году оформила ипотеку по ДДУ (титульный заёмщик, созаемщика нет) будучи в первом браке. Развелась. Вышла замуж во второй раз. Мой муж участник СВО, на данный момент находится в статусе БП. Я оформила право собственности на данную квартиру. У мужа от первого брака есть двое детей (совершеннолетний и несовершеннолетний). Имеют ли дети право на долю(и) в моей квартире? Могут ли они претендовать на наследство, т.к. право собственности я оформила уже будучи в браке с их отцом?

Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. По общему правилу дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества, если там нет материнского капитала. При этом дети всегда наследники первой очереди. В данном случае по праву представления, если я правильно понимаю описанную Вами ситуацию. Вы пишите, что дети от первого брака, а в статусе БД муж, а не бывший муж. Здесь же задаёте вопрос про наследство. Для правильной оценки ситуации надо смотреть документы. Тел: 280-56-93
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно будет определить доли, та сумма которая выплачивалась в браке будет наследоваться вами и его детьми. Но вы можете договориться с его детьми о выплате компенсации за причитающиеся им доли, чтобы не создавать себе проблемы на будущее.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы оформили квартиру на себя это не означает, что право неоспоримо. Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга. Права у них есть также как и право на оспаривание, перераспределение долей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от того, когда была выплачена ипотеке и погашена ли она.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.