Возврат денег за обучение?

(6 ответов)

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за обучение, если я посетила только несколько занятий из курса, курс оплачен не в полном объёме. (Большая часть,осталась должна примерно тысячи 3 из полной цены 30000 р).В связи с обстоятельствами не было возможности оповестить исполнителя образовательной услуги. У заведения есть лицензия, а у меня договор и чеки об оплате

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Можно вернуть, но оплатить услуги юриста от 35000 р.
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Нет!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Необходимо направить претензию, при неудовлетворении требований в возврате оставшихся неиспользованых денег (часть занятий вы посетили), вы имеете право обратиться в суд. При наличие доказательств неиспользовании вами услуг в полном объеме. Всю сумму денег вам не вернут, а часть
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Федеральный закон «О защите прав потребителей» № 2300-1-ФЗ от 07.02.1992 имеет приоритетное значение при регулировании отношений между сторонами. Поэтому если в ст. 32 закона описано право отказа от оказания данных услуг, то клиент может им воспользоваться. Противоречащая этой статье норма в договоре будет считаться недействительной и не подлежит исполнению. Однако расторжение не означает, что все уплаченные клиентом деньги автоматически будут возвращены. Порядок решения этого вопроса зависит от этапа, на котором произошёл отказ. Возможны несколько вариантов. Обучение ещё не началось. В этом случае есть шанс вернуть все потраченные средства, так как услуга ещё не была оказана. Но, согласно законодательству, компания, которая предоставляет образовательные услуги, может потребовать у клиента возместить фактически понесённые потери в рамках конкретного договора. Исполнителю необходимо обосновать факт наличия расходов и их размер. В противном случае клиент имеет право не компенсировать затраты компании. Обучение уже идёт. Сумма, которую можно вернуть, когда занятия уже начались, зависит от причины расторжения договора. Субъективная причина. Клиент может посчитать, что курсы ему не подходят, у него нет времени на их прохождение и так далее. Объективная причина. Обычно связана с качеством предоставления услуги. Например, курс не соответствует описанию, изменены сроки или программа обучения и так далее. Если причина является субъективной, вернуть деньги можно будет только после вычета стоимости уже проведённого обучения. Но в тех случаях, когда доступ к лекциям и проверочным работам предоставляется сразу, получить возврат не удастся, так как услуга будет считаться полностью оказанной. Низкое качество услуги подразумевает, что: программа курса не соответствует описанию в рекламных материалах; объём преподавания не соответствует указанному; отсутствуют преподаватели и спикеры, которые были заявлены; отсутствуют необходимые для обучения материалы; изменяется состав или график выхода лекций и проведения семинаров. Если потребитель столкнулся с перечисленными недостатками, у него, согласно законодательству, есть три возможности: потребовать устранения выявленных факторов, если это осуществимо; уменьшить стоимость оплаты и получить назад разницу; полностью вернуть средства. Обучение не началось в срок. В ситуации, когда курс куплен, но не начался в указанное время, услуга считается непредоставленной. Клиент имеет право потребовать у компании, которая является исполнителем, полного возврата средств без дополнительных условий.Порядок возврата средствПорядок действий, который позволит вернуть деньги за некачественное или непредоставленное обучение, а также часть оплаты в случае одностороннего расторжения договора, заключается в следующем. Фиксация фактов, которые обосновывают претензию. Перед началом процедуры возврата необходимо зафиксировать факты, которые доказывают правоту клиента или истца в будущем. Для этого нужно сохранить договор оферты, данные о сроках предоставления услуги, программу курса, перечень спикеров. Возможные способы: осмотр сайта и фиксация информации с него с помощью нотариуса; сохранение переписки в мессенджерах и почтовом клиенте; запись разговоров, в том числе о возможном отказе от курсов. Важны любые детали, которые доказывают непредоставление услуги или её низкое качество. К ним относятся сообщения об изменении сроков обучения и состава преподавателей, оправдания в случае переноса занятий. Если оферты нет, то подтвердить факт договорных отношений могут другие данные. Например, из переписки в мессенджерах, где есть предложение записаться на курсы и указание их стоимости; из уведомлений, приходивших на электронную почту, и иных подобных источников. Составление претензии. Требование о возврате средств составляется в виде документа и направляется на адрес компании-исполнителя, указанный на сайте и в регистрационных документах. Важно зафиксировать попытки досудебного урегулирования спора. Для этого отправлять претензию следует исключительно по почте заказным письмом с уведомлением. Ожидать ответа на претензию нужно в течение десяти дней. Если вопрос не разрешён и деньги не возвращены, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Особо отметим, что важно получить отказ или другой ответ (если он будет) в письменной форме. Звонков по телефону следует избегать. Судебное разбирательство. Иск в суд о возврате средств в рамках законодательства о защите прав потребителей подаётся в общем порядке, согласно ГК и ГПК РФ. Рекомендуется воспользоваться помощью юриста, который поможет грамотно составить иск и поддержать его на судебных заседаниях. Стоимость предоставленной юридической помощи может быть взыскана в рамках иска с ответчика в случае положительного решения по делу. Известные школы и добросовестные исполнители обычно возвращают средства на досудебной стадии разрешения конфликта, не доводя его до огласки и суда. Проблемы могут возникнуть, только если обучение предоставляли компании-однодневки или мошенники, задача которых — собрать как можно больше денег с потенциальных клиентов за некачественную или неоказанную услугу. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый вечер Мария, согласно Закона О защите прав потребителей, договор можно расторгнуть, в любое время, но те кто проводят обучение могут удержать фактически понесённые затраты, их нужно проверять, что они обоснованы. Если понадобится помощь, обращайтесь
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый вечер, да, вы можете расторгнуть договор в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Заявление можете составить самостоятельно, либо обратиться к юристу.
Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве