Распылили в глаза перцовый баллончик?

На улице между моей подругой и её соседями произошёл конфликт. Я в нем не участвовала. В какой-то момент мужчина погнался за моей подругой, она упала, он начал на неё нападать. Я начала кричать, никто не реагировал, поэтому я попыталася его оттащить от неё, он прицельно в глаза мне распылил газ. Была вызвана скорая помощь и полиция. Писала протокол моя подруга, меня увезли на скорой помощи. Скорая помощь передала в полицию сведения о моих травмах (ожог роговицы). Двое суток со мной никто из полиции не связывался. Стоит ли мне самой пойти написать на него заявление или ждать звонка из полиции для дачи показаний?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Я Вам советую, не дожидаясь приглашения в полицию, просто можно и не дождаться, самостоятельно направиться в территориальный отдел полиции, написать на мужчину, напавшего на Вас, заявление, а также узнать, что с проверочным материалом, уже ранее зарегистрированным, и у кого на рассмотрении он находится. Затем уже непосредственно контактировать с лицом, у которого находится на рассмотрении Ваш проверочный материал по сообщению о преступлении. Вас как минимум должны опросить, и назначить судебно-медицинскую экспертизу, с целью определения тяжести вреда здоровью, который Вам был причинен.

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Ко всему сказанному порекомендую собрать все ваши медицинские документы и пройти обследование, чтобы определить возможные последствия для здоровья. Это потребуется после для оценки причинённого вреда и определения степени вреда здороья.

После досудебного урегулирования спора, не потребуется подавать исковое заявление в суд.
Каменева Яна Юрьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Безусловно, нужно выяснить номер регистрации Вашего обращения, узнать у кого материал и связаться с ним, поскольку ожог роговицы, должны Вам провести мед. Экспертизу для установления вреда здоровью, не отпускайте ситуацию.

Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Пока подождите. Орган полиции до принятия мер должен провести медицинскую экспертизу как вашей подруге так и вам для определения степени вреда здоровью каждому потерпевшей.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.