Амнистия мигрантам до 30 апреля 2025 года?

Здравствуйте! Моему гражданскому мужу поставили запрет на въезд в РФ в июне 2024 года за нарушение закона 90/180. Сейчас Президент объявил амнистию до 30 апреля 2025 года, чтобы нелегалы могли привести документы в порядок. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас заняться данным вопросом, если выдворение уже стоит и он не покинул страну, не депортируют ли его сразу? Это выдворение временно отменится, если заняться документами, либо оно все ещё в силе и все равно его выдворят сразу же? Как можно исправить данную ситуацию сейчас легально, не выезжая из РФ, реально ли это?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация достаточно серьезная и требует внимательного подхода. Вот некоторые важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Запрет на въезд и выдворение: Если у вашего гражданского мужа уже установлен запрет на въезд в РФ и выдворение, это может создать сложности. Запреты и выдворения обычно не отменяются автоматически. Если выдворение уже оформлено, желательно уточнить, действительно ли оно активно, а также узнать точные обстоятельства его применения.

2. Амнистия: Хотя Президент объявил амнистию, это не значит, что все выдворения будут автоматически отменены. Амнистия может подразумевать возможность легализации статуса, но при этом важно следить за тем, чтобы не нарушать условия, по которым было оформлено выдворение.

3. Обращение в органы: Рекомендуется обратиться в местные миграционные органы или в ФМС (Федеральная миграционная служба) для получения информации о том, какие шаги можно предпринять в вашей ситуации. Возможна подача заявления о восстановлении прав, но необходимо учитывать, что если выдворение уже оформлено, вам могут предложить покинуть страну.

4. Порядок действий: Если документы были нарушены, то возможно, необходимо будет привести их в порядок, подать необходимые заявления для легализации статуса и попытаться избежать депортации. Но как именно это сделать без предварительной консультации с юристом сложно сказать.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и лучше действовать по рекомендациям профессионалов, чтобы минимизировать риски и разобраться в текущей правовой ситуации.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Куракина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Его не депортируют, если до 30 апреля 25г обратиться в территориальный орган МВД России непосредственно либо через ФГУП ПВС МВД России по вопросу урегулирования своего правового положения. При этом нужно соответствовать следующим условиям: предоставление биометрических персон. данных, пройти мёд. освидетельствование, подтвердить документальное владение русскии языком, знание истории и основ законодательства РФ, погасить долги по обязательствам. Или можно заключить контракт и пойти на СВО, тогда не депортируют и гражданство дадут

Инна

То есть даже если решение о выдворении уже есть и запрет на въезд, то все равно разрешат этим заняться и не выкинут сразу из страны? Я верно поняла?

Инна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сможет, но там по датам надо разбираться. Скорее всего выезжать придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Инна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!