- 07.02.2025 11:17
Здравствуйте, у меня имеется 1/5 доли в трёхкомнатной квартире( 2/5 у старшего брата, 2/5 у младшего брата) старший брат проживает в данной квартире и копит долги, которые потом делятся между сособственниками. Недавно я находилась в процедуре банкротства, в процессе которого хотела реализовать свою долю, как полагается сначала предложила выкупить долю сособственникам, у старшего брата денег не оказалось на выкуп, а младший ( в январе 2024 года подписал контракт и ушел на сво), в суд младший брат через своего представителя предоставил документ, что готов выкупить долю, но по возвращению с сво.
Как быть в данной ситуации? Я хочу продать свою долю и больше ничего общего не иметь с родственниками, у меня тоже супруг мобилизованный, также я многодетная мама. Почему учитывается интерес брата, а не мой. Я не хочу платить чужие долги, хочу продать свою долю. Возможно ли это вообще? Нахожусь в другом регионе, поэтому сама не могу заниматься данным вопросом.
Процедуру банкротства завершила.
Здравствуйте. Вам нужно надлежащим образом уведомить собственников остальных долей о намерении продать долю и предложить им выкупить её до определённого срока (как правило месяц со дня направления) по определенной цене (направив заказные отправления по их адресу и не важно, что вы отправите по сути обратно или получив на уведомлениях подписи "уведомление получили"). Если владельцы долей до установленного вами срока не выкупят долю или не изъявят желание оформить ДКП, вы вправе продать долю посторонним людям.
Здравствуйте.
Отлагательные условия по покупке не принимаются. Тем более, что у него есть представитель, можно сделку совершить. Вы вправе продать долю третьм лицам сейчас. Учитываются интересы того, кто юридически грамотно действует.
Предложите купить вашу долю остальным собственникам.