Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли продлевать пособие на ребенка на 2005г, если я открыла свое ЧП и оно набирает обороты. По итогам 2024г. (с учетом налоговой декларации о доходах) мне пособие начислят. Но, когда я подам налоговую декларацию о доходах за 2025г., не потребуют ли вернуть детское пособие, выплаченное в 2025г.?
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода, и я постараюсь дать максимально полную информацию.
1. Продление пособия: Если вы уже получаете пособие на ребенка, вы можете его продлевать, даже если открыли свое ЧП. Важно учитывать, что пособие зависит от вашего дохода. Если ваш доход по итогам 2024 года будет выше установленного предела, возможно, вам его не продлят.
2. Налоговая декларация: Вы правы в том, что при подаче налоговой декларации за 2024 год могут рассмотреть ваш доход для назначения пособия. Если после анализа ваших доходов окажется, что вы превышаете максимально допустимый уровень для получения пособия, это может привести к его отмене.
3. Возврат пособия: Если в 2025 году вам продолжат выплачивать пособие, основываясь на данных, которые были предоставлены до подачи налоговой декларации, а после проверки ваших доходов окажется, что вы не имели права на его получение, существует вероятность, что вам потребуется вернуть выплаты. Обычно, если у гражданина есть основания для получения пособия, то возврат не осуществляется за предыдущие сроки.
4. Советы: Чтобы избежать возможных проблем с возвращением пособия:
- Обязательно информируйте органы социальной защиты о своих изменениях в доходах, когда они происходят.
- Регулярно проверяйте, не превышаете ли вы лимит для получения пособий.
- Рассмотрите возможность консультации с бухгалтером или юристом, который сможет дать более точные рекомендации с учетом всех нюансов вашей ситуации.
В целом, важно быть внимательным к изменениям в вашем финансовом состоянии и соблюдать все требования, чтобы избежать сложностей в будущем.
Добрый вечер. Если продаёте заявление сейчас, то в расчет пойдет доход за 2024, и если проходите по доходу, то пособие начислят. Пособие никто не потребует обратно, так как доход 2025 года никакого отношения к уже начисленному пособию не будет иметь отношения. Спокойно подавайте заявление и получайте пособие