Здравствуйте. При покупки дома с вторички, возле дома лежали кольца ЖБИ, старым хозяевам мы давали неделю на вывоз личных вещей, когда мы шли на заключение договора, мы уточнили все ли забрали, нам сказали да, в итоге через 3 месяца пришла хозяйка и сказала что забирает кольца. И если нет отдадим, то напишет заявление о краже, является ли это кражей и могу ли я написать встречное заявление о клевете?
Здравствуйте.
Если акта приёма - передачи нет, а наверняка нет, то рискуете не отдав кольца быть втянутыми в судебный процесс. Проще отдать, чем полгода ходить по судам. Доводы и доказательства с юристом, адвокатом собрать можно если суд иск удовлетворит, всё затраты буду вашими.
В вашем случае не может быть и речи о краже. Почитайте что указано в акте приема-передачи дома и з/участка. Если там ничего не говорится об этих кольцах, то не отдавайте.
Какие доказательства у прежних хозяев, что это их кольца?
а судьба колец в акте или договоре как либо описывалась?