Национальный режим?

Здравствуйте !Действует ли национальный режим на регионального оператора по вывозу ТКО ,если нет доли участия РФ,субъектов РФ и муниципальных образований .Можно ли закупать из перечни запрета товар ,если закупка до 1 млн рублей при этом цена единицы товара не более 300 тысяч .

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос о применении национального режима в отношении регионального оператора по вывозу ТКО и возможности закупок товаров из перечня запрета достаточно сложный и зависит от множества факторов.

1. Национальный режим: Он применяется в рамках обеспечения Fair Play на рынке, что означает, что иностранные компании не могут быть поставлены в привилегированное положение в сравнении с отечественными. Если региональный оператор не имеет участия РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, то строгие правила национального режима могут не применяться. Однако необходимо изучить специальные положения Программы на уровне субъектов власти.

2. Закупка товаров из перечня запрета: В общем случае, согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, закупки в рамках государственных и муниципальных нужд подлежат строгому регулированию. Однако существует ряд исключений, когда можно осуществить закупку и без соблюдения положений республиканского законодательного акта об ограничении, если сумма закупки ниже 1 млн рублей и цена за единицу товара не превышает 300 тысяч. В этом случае считается, что такие закупки могут не подпадать под ограничения законодательства о запрете.

Таким образом, важно проанализировать конкретные условия и уточнить, возможно ли ваше намерение с точки зрения законодательства.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь