4 февраля 2025 года получила уведомление через портал «Госуслуги» о возбуждении исполнительного производства в связи с наличием у меня кредитного долга. В уведомлении было указано требование погасить задолженность в течение пяти дней, в противном случае будет начислен штраф в размере 1000 рублей.
Однако уже 5 февраля 2025 года, то есть до истечения указанного срока для добровольного погашения задолженности, на портале «Госуслуги» появилось постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на мои банковские счета. На основании этого постановления была заблокирована сумма, соответствующая размеру долга.
При этом следует отметить, что я не была надлежащим образом уведомлена о судебном процессе, в результате которого был вынесен соответствующий приказ. Никаких повесток, извещений или иных официальных документов, связанных с данным делом, я не получала.
В связи с вышеизложенным мною было направлено заявление в судебный участок с просьбой отменить судебный приказ. Прошу вас подсказать мне, насколько законными являются действия судебных приставов, поскольку арест счетов был произведен до окончания предоставленного мне пятидневного срока для оплаты долга.
Здравствуйте. Пристав вправе наложить арест на денежные средства и другое имущество до истечения 5-ти дневного срока. Это не считается принудительным взысканием, а мерой обеспечения исполнения решения суда.
В 5-ти дневный период пристав не вправе принудительно именно взыскивать с вас задолженность.
действия судебных приставов законны, уверен в деле имеются все надлежащим образом заполненные и направленные в установленный срок уведомления. Получать корреспонденцию по месту регистрации Ваша обязанность.
В исполнительном документе, выданном судебным приставом-исполнителем, содержатся устаревшие персональные данные: прежняя фамилия, измененная мною шесть лет назад, и недействительный адрес регистрации, который был изменен в аналогичный период времени. Рассмотрение дела состоялось в населенном пункте, в котором я никогда не была зарегистрирована и не проживала. В качестве взыскателя выступает организация, с которой у меня отсутствуют какие-либо договорные отношения, включая кредитные обязательства.
Не следует указывать человеку на его обязательства, без знания всех обстоятельств. Вопрос касался правомерности действий судебных приставов. Благодарю ваших коллег за предоставленные ответы по существу.
После отмены судебного приказа Вы можете обратиться в суд о повороте судебного решения и Вам вернут удержанную сумму.