Универсальное пособие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у меня оформлен уход за пожилым человеком более 8 лет. Официально не работаю,в марте продлевать УП,если я правильно поняла ,то уход теперь не будет уважительной причиной нулевого дохода и поступит отказ?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете. Согласно действующим требованиям для получения универсального пособия (УП), наличие ухода за пожилым человеком более 8 лет может не считаться уважительной причиной для нулевого дохода, особенно если вы не имеете другого источника дохода или официального трудоустройства.

Тем не менее, есть несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Сбор документов: Перед продлением пособия соберите все необходимые документы, подтверждающие ваш уход за пожилым человеком (например, справки от медицинских учреждений, документация о предоставлении ухода и т.д.). Это может помочь объяснить вашу ситуацию при обращении в органы социальной защиты.

2. Порядок обращения: Вам стоит заранее уточнить требования и порядок подачи документов в вашем местном отделении социальной защиты. Возможно, у них есть возможность учесть ваше долговременное осуществление ухода и предложить альтернативные варианты поддержки.

3. Социальная помощь: Узнайте о других видах социальной помощи или пособий, которые могут быть доступны в вашей ситуации. Например, существуют программы помощи для лиц, ухаживающих за инвалидами или пожилыми людьми.

4. Консультация: Если у вас возникнут сложности при продлении пособия, имеет смысл персонально обратиться за консультацией ко мне или специалисту по социальным вопросам, который сможет более подробно объяснить ваши права и возможности.

Ваша ситуация довольно специфическая, и важно получить актуальную информацию исходя из ваших конкретных обстоятельств и требований вашего региона.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.