Как сделать дарственную на детей?

Здравствуйте. Хочу сделать дарственную квартиры на дочь.
Вопрос: сможет ли она получить льготную ипотеку по рождению ребёнка, после оформления дарственной?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Льгота, как и льготная ипотека - это преимущественные/специальные условия, отличающиеся от общих правил, для определенных групп людей. Таким образом, необходимо изучать условия предоставления такой *льготной ипотеки* (она может содержать разные требования - отсутствие другого жилья, определенная возрастная группа, проживание в определенной местности, наличие детей, определенная трудовая специальность и т.д.)., чтобы точно понять будет ли Ваша дочь соответствовать этим условиям после получения недвижимости от Вас.

* С января 2025г. договор дарения недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Даже между близкими родственниками.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Обычно условиями программы льготного кредитования ипотеки является отсутствие какого-либо жилья. А если вы ей его подарите, то в программу дочь вообще может не попасть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, она не будет нуждаться в улучшении жилищных условий, поэтому не льготная ипотека, а обычная, если захочет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие подаренной квартиры никак не влияет на право на льготную (у вас скорее всего семейная) ипотеку.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

добрый день!

Смотря какие условия по льготной ипотеке. Но думаю что сможет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле