Здравствуйте. Хочу сделать дарственную квартиры на дочь.
Вопрос: сможет ли она получить льготную ипотеку по рождению ребёнка, после оформления дарственной?
Доброе утро. Льгота, как и льготная ипотека - это преимущественные/специальные условия, отличающиеся от общих правил, для определенных групп людей. Таким образом, необходимо изучать условия предоставления такой *льготной ипотеки* (она может содержать разные требования - отсутствие другого жилья, определенная возрастная группа, проживание в определенной местности, наличие детей, определенная трудовая специальность и т.д.)., чтобы точно понять будет ли Ваша дочь соответствовать этим условиям после получения недвижимости от Вас.
* С января 2025г. договор дарения недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Даже между близкими родственниками.
Обычно условиями программы льготного кредитования ипотеки является отсутствие какого-либо жилья. А если вы ей его подарите, то в программу дочь вообще может не попасть.
Конечно нет, она не будет нуждаться в улучшении жилищных условий, поэтому не льготная ипотека, а обычная, если захочет.
Здравствуйте. Наличие подаренной квартиры никак не влияет на право на льготную (у вас скорее всего семейная) ипотеку.
добрый день!
Смотря какие условия по льготной ипотеке. Но думаю что сможет.