Мне 41 год ,могу ли я получить накопительную часть пенсии ?
По закону это можно сделать с 55 лет женщинам или с 60 лет мужчинам, а также раньше при наличии оснований или позже при желании.
Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган ПФР (то ПФР) или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления.
К заявлению понадобится приложить, в частности, документы, удостоверяющие вашу личность, возраст и место жительства (место пребывания).
А можно её перевести из ПФР на счёт в сбербанк?
Это средства государства пока что. После их получения можете переводить куда угодно.
Женщины могут получить пенсионные накопления в 55 лет, мужчины - в 60 лет.