Отозвать устное заявление?

Произошла кража телефона в квартире я сообщила в полицию устно. Теперь хочу отозвать. Этот телефон не очень дорогой. Не хочу писать заявление

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Ваше сообщение о совершенном преступлении полиция не может проигнорировать, тем более если вы позвонили на тел. "02", т.к. на данный момент времени все проводные телефоны дежурной части полиции записываются, и затем надзирающими структурами проверяются. Более того, полиция регистрирует в обязательном порядке вообще каждое сообщение. Данные сообщения регистрируются в специальной книге учета сообщений о происшествиях, каждому из которых присваивается свой номер, и в последствии данные сообщения в обязательном порядке необходимо рассмотреть. Поэтому по Вашему звонку к Вам рано или поздно кто-то из полицейских прибудет, чтобы установить, что конкретно у Вас произошло. Может придти один полицейский в виде участкового или оперуполномоченного, а может целая оперативно-следственная группа. Прибывшим полицейским необходимо всё честно рассказать, и они уже примут, надеюсь, законное решение. Советую ничего не придумывать, и не перевирать произошедшие события, потому что есть вероятность, что к Вам прибудут опытные сотрудники, и уличив Вас во лжи, создадут проблемы. При этом хочу заметить, что на постсоветском пространстве бытует у простых граждан мнение, что можно написать заявление, и можно его затем когда захочешь забрать. Так ни сегодня по закону нельзя, и нельзя было и раньше. Заставить написать заявление Вас никто не может, и не имеет права, не хотите не пишите, но если в произошедших у Вас событиях, будут иметься признаки состава преступления по факту хищения Вашего телефона, то хотите Вы или нет, будет возбуждено уголовное дело, и будет проводиться расследование. Желаю Вам удачи, и ещё раз советую полиции сообщить всё как было.

Наталия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Если полиция приняла заявление как сообщение о совершенном преступлении и оформила его соответствующим образом, то должна отреагировать, прислать следственную группу для осмотра места происшествия. Если этого не было, то, возможно, они ваше устное сообщение проигнорировали. Вполне возможно придет участковый, возьмет объяснение. В любом случае, будет ли это следователь, оперативник, или участковый, вы можете заявить, что телефон старый, ценности не представляет, ущерба у вас нет. Тогда полиция вынесет постановлен е об отказе в возбуждении уголовного дела, и вас больше беспокоить не будут.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!