Произошла кража телефона в квартире я сообщила в полицию устно. Теперь хочу отозвать. Этот телефон не очень дорогой. Не хочу писать заявление
Добрый день. Ваше сообщение о совершенном преступлении полиция не может проигнорировать, тем более если вы позвонили на тел. "02", т.к. на данный момент времени все проводные телефоны дежурной части полиции записываются, и затем надзирающими структурами проверяются. Более того, полиция регистрирует в обязательном порядке вообще каждое сообщение. Данные сообщения регистрируются в специальной книге учета сообщений о происшествиях, каждому из которых присваивается свой номер, и в последствии данные сообщения в обязательном порядке необходимо рассмотреть. Поэтому по Вашему звонку к Вам рано или поздно кто-то из полицейских прибудет, чтобы установить, что конкретно у Вас произошло. Может придти один полицейский в виде участкового или оперуполномоченного, а может целая оперативно-следственная группа. Прибывшим полицейским необходимо всё честно рассказать, и они уже примут, надеюсь, законное решение. Советую ничего не придумывать, и не перевирать произошедшие события, потому что есть вероятность, что к Вам прибудут опытные сотрудники, и уличив Вас во лжи, создадут проблемы. При этом хочу заметить, что на постсоветском пространстве бытует у простых граждан мнение, что можно написать заявление, и можно его затем когда захочешь забрать. Так ни сегодня по закону нельзя, и нельзя было и раньше. Заставить написать заявление Вас никто не может, и не имеет права, не хотите не пишите, но если в произошедших у Вас событиях, будут иметься признаки состава преступления по факту хищения Вашего телефона, то хотите Вы или нет, будет возбуждено уголовное дело, и будет проводиться расследование. Желаю Вам удачи, и ещё раз советую полиции сообщить всё как было.