Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту если кредит передали судебным приставам и списывают с заработной платы
Добрый день, меня зовут Мария. Ситуация в следующем, в мвидео покупали телефон, решили оформить рассрочку, и так как к ней обязательным условиям была страховка, согласились со страховкой. Банк отп. Но когда зашли в личный кабинет, поняла, что был оформлен обычный потребительский кредит. Возможно ли теперь отменить страховку и платить обычный кредит? Так как я понимаю для кредита страховка не обязательное условие. Может есть какая-нибудь статья, которая указывает, что это нарушение прав потребителя. Спасибо
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете отказаться от страховки в течение 14 дней, подав соответствующее заявление в страховую компанию. Деньги должны вернуть
Пязукин Владимир Рудольфович
Доброе время суток. "Рассрочка" - это сумма основной задолженности, процентов, включая страховку (скидка магазина для банка)! Вместе с тем, банк зарабатывает на штрафах, процентах и фиктивной страховки.... Высокая вероятность, что ваша страховка распределена и включена в каждый платеж, в связи с чем вы вправе написать и подать заявление об отказе от страховки, которая ничего не страхует. Есть не прошло 14 дней, то еще проще. А проще всего - досрочно закрыть кредит и вы будите в выгоде, поскольку проценты и страховку за будущие периоды вы не будите платить. P.S. Надо читать условия договора, чтобы понимать в том числе и последствия отказа от страховки.
Моя супруга вчера при падении сломала ключицу, руку и ребра. Является ли это страховым случаем по ипотечному страхованию. Она не работает.
Зубов Вадим Васильевич
Юрий, доброе утро. При заключении ипотечного договора Вы заключили договор (вода получилась водянистая) на неких условиях. Вот эти условия необходимо читать. Если там это есть - значит есть, тогда страховка. Спасибо за Ваш вопрос.
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте Юрий Дело в том, что в каждом случае кредитования и соответственно у разных банков и страховщиков, различные условия страхования. Следует получить договор страхования у страховщика, если у вас не имеется экземпляра и еще бывают варианты, когда условия страхования публикуются на сайтах страховщиков.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Страхование может быть разным - условия. События признаваемые Страховыми случаями установлены в договоре, приложениях. Без анализа документов правильный ответ не возможен.
Добрый день. Прошу прояснить ситуацию. Я взял кредит под 6% годовых плюс страховка. Могу ли я отказаться от страховки не повышая процентную ставку. Раздел V об отказе страховой - ключевой информационный документ об условиях добровольного страхования(СОГАЗ).
Табунщиков Руслан Юрьевич
Надо смотреть условия договора, является ли страховка обязательным условием.
Перцев Сергей Викторович
14 дней. Однако, согласно последних изменений - Банк в праве поднять процентную ставку.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если хотите полного возврата страховой премии, то отказаться можете только в первые 14 дней. Тем не менее, если кредитный договор предусматривает процентную ставку в 6% только по условии страхования. Отказ может повлечь повышение ставки
Ким Галина
Отказ от страховки может повлечь увеличение % по кредитному договору либо необходимо во взаимосвязи договоров доказывать навязывание услуг - это как минимум, как максимум - включение ряда условий в договоры недействительными в сочетании с общими условиями страхования.
Здравствуйте! Вчера звонили с Тинькофф, предлагали оплатить долг гражданского мужа со скидкой. Мы отказались. Затем предложили рассрочку. Мы спросили о страховке, нам ответили, что её нет. Договор высылать отказываются, т к.мы не родственники и личный кабинет заблокирован в связи со смертью заемщика. Наследство мы ещё не оформляли. Платить до принятия наследства,я считаю неправомерным. Но с Тинькофф уверяют, что платежи по этому кредиту будут доказанным фактом семейных отношений при принятии наследства. Ранее мы отправили свидетельство о смерти по электронной почте. Проценты начислять они перестали со дня смерти даже без заявления. Рассрочку они предложили на пол года 12 тысяч в месяц. Сумма не маленькая. Как поступить? Если наследство мама получит, что делать с этим кредитом? Ждать суда? Или требовать условия договора? Мне почему то не верится, что нет страховки. И, оказывается, заёмщик по этой карте платил аж 7 лет. И платежи не прекращались и не уменьшалась сумма.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Прежде чем что то предпринять, все надо посчитать, наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости наследуемого имущества.
Насчет доказывания фактических брачных отношений, это из области ненаучной фантастики.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Согласно действующего законодательства понятие гражданского брака не существует. Даже в наследство вступить не получится. Наследники - дети, родители, супруги (первой очереди). Поэтому банк и предлагает Вам заключить с ними договор о перемене лиц в обязательстве, что делать не советую.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наследственные долги не являются такими незыблимыми. Долги в сумме можно значительно уменьшить, а то и "списать", поэтому ничего подписывать не следует до изучения всех документов, обстоятельств дела юристом. Вам необходимо сейчас позаботиться о сборе доказательств по делу, чтобы быть готовыми к процессу с банком.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Взят кредит сбербанк, была предусмотрена страховка, но кредит возвращен в этот же день, ни рубля не использовано, а страховка осталась и висит как кредит, можно ли решить этот вопрос и не выплачивать страховку, ведь средства возвращены в полном объеме
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер да можно в е зависит от сроков когда брали кредит. Либо это решиться до судебно и быстро либо через суд. Все зависит от даты взятия кредита. Могу помочь если нужно.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Откажитесь от страховки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Время охлаждения если прошло 14 дней, в порядке расторжения договора в досудебном порядке, если откажут через суд.
Брали автокредит. Обещали одну сумму, в итоге в 2,5 раза больше. Сказали, что можно вернуть деньги за страховки и пролонгацию. Интересует вопрос пролонгации. Возможно ли вообще такое, в течение какого срока после покупки она возвращается и как это сделать? Заранее благодарю
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно вернуть, не понятно пролонгация(продление) какого договора, если сумма различается в 2, 5 раза, значит Вас обманули, существенно.
Максимов Максим Александрович
Здравствуйте, страховку по кредиту можно вернуть в течение 14 дней с момента заключения договора, и в случае досрочного погашения кредита. На другую часть вопроса ответить затруднительно так как нужно изучать ваш договор.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, необходимо изучить ваш договор. Так как страховки бывают разные, и некоторые можно частично вернуть спустя срок более 14 дней. По поводу пролонгации, согласна с коллегой, это продление договора, что именно вы вернуть хотите?
Для полного ответа необходим договор
Здравствуйте! 19.04 брал кредиты, к нему привязали страховку, 20.04 написал отказ от страховки но деньги так и не пришли. Сам кредит закрыл полностью. Что мне делать в этой ситуации?
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый день.
С отказом от страховки обращались в страховую? Если да, то всё верно сделали.
В случае игнорирования вашего заявления обращайтесь с заявлением к финансовому уполномоченному (омбудсмену).
Халина Оксана Владимировна
Добрый день! В случае если вы написали заявление на отказ от страховки, то с момента как они приняли заявление ответ 10 дней, может быть просто ещё не обработано заявление, может быть перевод банковский ещё не прошёл, может быть денежные средства пошли на погашение кредита и там у вас переплата. Я рекомендую Вам позвонить по горячей линии страховой компании уточнить что у вас с вашим заявлением, может быть вы просто при составлении заявления не отправили реквизиты расчётного счёта куда перечислять денежные средства или допустили ошибку в случае если страховая компания не вовремя исполнит ваши требования можно обратиться финансовому уполномоченному а если вас не устроит его решение обжаловать данное решение в судебном порядке либо отдельно обратиться в суд на страховую суд и требовать уже неустойку и суд присудит штрафные санкции также вы можете взыскать денежные средства за услуги представителя либо юридические услуги, и даже в случае если исковое заявление суд принял и страховая компания вам перечислила денежные средства вы можете также в судебном порядке настаивать на удовлетворение неустойки 395 и будет ещё закон штраф. Для получения более полной консультации можете написать в WhatsApp.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Все очень просто если писали заявление в данный момент выход в суд и получение страховых денег плюс проценты
Чаузова Елена Сергеевна
обратиться в суд только остается. даже ответа на ваше заявление не поступило? могу помочь с составлением документов, обращайтесь
Пришёл в Сбербанк, я брал кредит в 2021 году и закрыл его досрочно в 2022 году . Посмотрел в Сбербанк онлайн что у меня оказывается до сих пор действует страховка. Я пришёл и попросил чтобы мне вернули остаток, на что мне ответили что тк кредит потребительский и он заключён раньше чем 2023 год, то я не могу отказаться от страховки и получить выплату. Законны ли действия сотрудников Сбербанка?
Моргачев Алексей Николаевич
Нет. Смотрите ст. 12Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.
Право на отказ от страхования в части основных страховых рисков в связи с досрочным погашением потребкредита было предоставлено заемщикам ранее – с 1 сентября 2020 г.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Советую Вам в соответствии с положением статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации направить в страховую компанию, с которой был заключён договор страхования уведомление об отказе от договора страхования и возврате уплаченной суммы страховой премии. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку в страховой компании.
Здравствуйте. Погасила потребительский кредит досрочно в этом году 30.05.2023г.в банке открытие. Не знала что можно вернуть деньги за неиспользованную страховку. Прошло много времени. Могу ли я сейчас подать документы на выплату страховки
Спирцева Елена Александровна
Здравствуйте, вы можете направить претензию в страховую о выплате остатка. Однако, скорее она Вам откажет. Вы можете обратиться в суд.
Для составления правильной претензии, Вам необходимо обратиться за услугой к юристу, предоставив кредитный договор, страховую оферту и справку о погашении кредита.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Да, вернуть деньги Вы можете, но...
Вам наверняка навязали две, а то и три страховки. Это большой банковский обман при кредитовании. суть в том, что к условиям кредита относится только одна страховка, обычно самая дешёвая. Вернуть деньги можно только за неё. За остальные деньги не вернут.
С уважением, Дмитрий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ваше право обратиться с заявлением о возврате страховки в пропорциональной части. Как правило, будет отказ, поэтому стоит готовится к суду. Исковое заявление подаётся с соответствующими требованиями, которые обоснованы, доказаны.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Приветствую. Девушка взяла кредит вчера в МТС банке, и только позже дома она поняла что ей навязали большую страховку и процент уже не тот. Можно ведь отказаться от креди и страховок до истечения 14 дней?
Ковальчук Дмитрий Олегович
От страховки до истечения 14 дней отказаться возможно, по заявлению в страховую организацию, кто выдал полис.
Моргачев Алексей Николаевич
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)
Взяла кредит в хоум банке, с гарантированной ставкой 2,9% ,могу ли отказаться от этой услуги и страховки ?какой будет процент после отказа?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Открывайте общие положения о кредитовании, страховании, заключённые договоры, читайте там всё условия банки пишут при отказе от страхования.
То, что вы прислали никакого правового значения не имеет.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Отказаться от страховки уже после одобрения кредита, в установленный законом 5-дневный срок. Этот путь представляется самым легким и выгодным. Кредит уже оформлен, его условия пересмотрены не будут. Расторжение в течение указанных 5 дней происходит без обращения в суд. Страховая организация оказывала услуги только в течение нескольких дней, потому не может удержать из подлежащих возврату взносов значительную сумму, наиболее напряженный – расторжения страхового договора через суд. Судебная тяжба становится необходимой при категорическом несовпадении мнений клиента и страховой организации. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте. Я взяла денежный кредит и согласилась на страховку, типо проценты будут меньше. В итоге у меня три страховки на хорошую такую сумму.
Но в договоре одной страховке написано, что возврат не повлияет на кредит, в другой всего на две тысячи написано что повысится процент при возврате, а вот в третьей которая самая большая по сумме, не написано как она повлияет на кредит. И так же я звонила в банк, чтобы все расспросить и мне сказали что если я верну страховки банк может запросить вернуть всю сумму разом. Вопрос, если я верну две страховки и одну которая влияет на процент оставлю, банк все так же может запросить вернут всю сумму сразу?
И вот еще в договоре в целях прописаны все три страховки и если я правильно поняла оператора, то стоит только вернуть хоть одну, банк опять же решит что это нарушение договора.
Байдак Зоя Михайловна
Конечно, чтобы дать ответ, нужно смотреть кредитный договор. Но, навязывание услуг запрещено. Если не прошло 14 дней вы можете отказаться от ненужных страховок с требованием вернуть деньги. Ту, которая может повлиять на процентную ставку, лучше оставить. Но, не знаю какая сумма. Вы самостоятельно можете рассчитать, что вам выгодно на кредитном калькуляторе банка и принять решение. Требование вернуть весь кредит при отказе от страховки не законно.
Лезнева Анна Федоровна
вернуть страховку по кредиту можно в течение 14 дней со дня оформления. Условия договора кредитования не могут быть в зависимости от наличия страховки, и если такой пункт есть в договоре он не соответствует закону. отменяйте страховку, если банк повысит ставку или буде требовать полного погашения вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Тема среди банков с привязанными страховками имеют место быть.
В каждом конкретном случае нужно изучать договоры, все положения. Признать условия увеличения процентной ставки при отказе от рекомендованной страховки, коллективной страховки можно, без последствий для заёмщика, но, повторюсь исключительно после изучения документов.
Возврат страховки при досрочном погашении при составлении заявления после периода охлажден
Кредит (5лет срок + страховка альфа страхование жизни -низкая ставка) я погасил досрочно через неделю, а заявление на отказ от страховки подал через месяц после окончания срока охлаждения, вопрос вернут ли полностью страховую сумму если кредит был погашен досрочно во время срока охлаждения но при поздним заявлением
Дивлекеев Никита Сергеевич
не вернут, вы же подали не в период охлаждения
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Досрочно расторгнуть договор страхования можно, остаток страховой премии должен быть возвращен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление о возврате страховки пропорционально неиспользованному времени. Если в досудебном порядке, с учётом специальной процедуры урегулирования, требование не будет удовлетворено, то нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями.
Каравайцева Елена Александровна
Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).
Ватолин Александр Иванович
Суды взыскивали неиспользованную страховку и до того, как были приняты изменения в закон о потребительском займе, поскольку услуга считается не оказанной с момента досрочного погашения кредита.
Здравствуйте, что делать, взяли автокредитот совкомбанеа в марте, погасили досрочно в мае, просим вернуть деньги за страховку, сначала отказали, сказав, что истек срок подачи заявление для отказа от страховки, когда я попросила вернуть часть за оставшийся год, они заявили, что вопрос будет на рассмотрении в течении еще 10 дней, но возвращать деньги нужно будет через автосалон, то есть ехать в автосалон, объяснять ситуацию, опять писать заявление на возврат и снова ждать. Правомерны ли их действия? На какие статьи ссылаться?
Чеботарев Василий Сергеевич
Полагаю, что необходимо подавать претензию и жалобу в ЦБ РФ. При отсутствии результата обращаться в суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пишите претензию и обращайтесь к финансовому уполномоченному, деньги должна вернуть страховая.
Меньшиков Максим Сергеевич
В вашем случае, если речь идет о страховке ( а не о доп услугах навязанных в автосалоне), обращаться необходимо в страховую компанию письменно, при получении письменного отказала или не получения ответа в течение 10 дней с момента получения письма адресатом. обращаетесь к финансовому уполномоченному, если и он откажет - в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Причём тут срок охлаждения? Неправомерный отказ. Нужно в их адрес направить обоснованную претензию, если откажутся удовлетворять требования жалобу фин уполномоченному, исковое заявление в суд со всеми доводами, доказательствами, правоприменением, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
На получение кредита вам необходимо приехать: 9.09.
Время: 12:30 по Московскому времени.
По адресу: Москва улица Гарибальди 36.
При себе иметь только паспорт.
За 15 минут до получения необходимо позвонить мне по телефону.
Я дам все инструкции к кому обратиться, кодовое слово, имя специалиста и какой нужно взять талон.
Без этой информации получение кредита невозможно.
Срок кредита вы выбираете на подписании договора.
Звонить только за 15 минут до получения кредита у входа в банк.
В другое время я часто занят и не смогу принять вызов.
Комиссия 10 % удержится банком в счёт страховки прописанной в кредитном договоре.
Как в каком случае действуют мошшеники
Чеботарев Василий Сергеевич
В чем сомнения, поясните?
Мингазов Юрий Саитгареевич
При себе иметь только паспорт.
Надо прихватить еще пистолет и пару гранат.
Байдак Зоя Михайловна
А зачем идти на поводу у мошенников. Откажитесь выполнять их требования.
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Автоюристы
Скупой платит дважды или как адвокат может помочь заработать денег
Адвокат
Жилищные вопросы
А вдруг потоп? Что делать для возмещения ущерба.
Юрист