Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу нововведения в законодательство. С 1 января 2025 года, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 года №260-ФЗ, вступают в силу изменения в отношении срока временного пребывания иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию.
Срок пребывания иностранцев на территории России сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года (ранее могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней). Что необходимо делать гражданину Казахстана в связи с этим законом? Достаточно ли простого пересечения границы раз в 90 календарных дней?
Добрый день! да, пересечения границы будет достаточно. Но я бы рекомендовал Вам найти возможность оформить временную регистрацию. Первоначально - на 90 суток, а потом ее можно будет продлить до 1 года и не придётся въезжать и выезжать. Заранее прошу не обращаться в сомнительные организации с такими вопросами, лучше к реальным людям, которые имеют собственную недвижимость и готовы помочь, либо к официальному работодателю или в учебное учреждение. Если нужна будет более подробная консультация - обращайтесь.
Просто выехать не достаточно, Срок пребывания иностранцев на территории России сокращен до 90 суток суммарно в течение календарного года – ранее казахстанцы могли находиться в России не более 90 дней в течение 180 дней.