Доля наследства?

Дмитрий

Получили квартиру в Советские времена. Прописаны были я (сын), Отец и Мать.
В 2005г. квартиру приватизировали. Собственник я(сын) доля 100%. В квартире не живу. Живут родители - прописаны. У меня есть еще родная сестра.
Вопрос - после смерти родителей может ли сестра претендовать на долю в квартире и при каких условиях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруг. В наследство входит имущество, которое на дату смерти находится в собственности наследодателя. Ваша собственность не входит в состав наследства. Сестра можете оспорить саму приватизацию, но дела эти сложные.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы являетесь собственником 100% жилья. О каких правах на долю после смерти ваших родителей может идти речь? Фактом регистрации в квартире родители просто подтверждают своё право на проживание в ней и не больше.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий.
Родители не являются собственниками, квартира не войдет в состав наследственного имущества, у сестры нет и не будет оснований на ней претендовать.
Пусть Ваши родители живут долго и счастливо.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не может претендовать, так как вы единственный собственник, а родители просто прописаны.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Сестра не сможет претендовать на долю, т.к. собственник - Вы, а у родителей лишь регистрация.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, сестра может наследовать лишь после Вашей смерти, наследник второй очереди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.