Моя подруга с мужем взяли ипотеку после того как он подписал контракт на сво (7 миллионов) после его смерти на сво спишут ли долг по ипотеке, если спишут долг то получит ли она еще какие то выплаты от государства после смерти мужа?
Порядок списания долгов погибших военнослужащих прописаны в статье 2 ФЗ №377. Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:
Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.
Скончался позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.
Был признан инвалидом I группы.
Во втором и третьем случае военно-врачебная комиссия должна установить, что именно увечье (ранения, травмы, контузии) или заболевание, полученные в СВО, привели к смерти военнослужащего или к признанию его инвалидом I группы.
Очень интересует вопрос, а супруг подруги погиб или вы его заранее хороните? Почему вопрос ставится так?