Получит военный билет?

Здравствуйте. В 2017 году призвали на службу, но из-за административной ответственности судом были наложены штрафы и взыскания. Из-за этого в армию не взяли и дали удостоверение (приписное) вместо военного билета. Вопрос такое: могу ли я обратиться в военкомат и получить военный билет для прохождения альтернативной службы в росгвардии

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

К чему задавать вопрос, просто пошли бы в военкомат.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Чтобы заменить военную службу на альтернативную, нужно подать заявление и прийти на заседание призывной комиссии.

Вот что надо сделать, чтобы получить направление на АГС.
Подать заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места учебы или работы.
Дождаться рассмотрения заявления. Призывная комиссия обязана рассмотреть заявление в течение месяца со дня подачи в военный комиссариат. На заседании комиссия принимает одно из двух предусмотренных законом решений: заменить военную службу на АГС или отказать. Подать заявление можно и до 18 лет.

Пройти медицинское освидетельствование. Независимо от решения вас направят на медкомиссию, чтобы установить категорию годности здоровья. Если определят категории А или Б, вас признают годным и отправят на службу — АГС или обычную, если в АГС откажут. С категориями здоровья В, Г, Д призывника признают негодным и выдадут военный билет.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Добрый день! Если вам выдали приписное удостоверение вместо военного билета, это может быть связано с тем, что вы были признаны ограниченно годным или негодным к службе по состоянию здоровья или другим причинам (например, из-за административных взысканий).

Вам нужно уточнить, на каком основании вам не выдали военный билет. Это может быть указано в документах, которые вы получили в военкомате.