Здравствуйте! Я соц. сирота исполнилось 18, оба родителя лишены род. прав, у отца образовался долг по алиментам из-за неподтвержденного больничного, он попросил написать заявление на отсутствие претензий по указанной сумме, на текущую дату, а потом вернет средства когда выйдет на работу, я это сделал, но он отказался что-либо платить после этого. Могу я отозвать заявление, и как? При условии, что прошло больше 1 месяца, и с сайта ФССП пропал долг, а так же сняты все аресты со счетов.
Здравствуйте.
Отсутствие претензий не влияет на ваше право получить долг если текст заявления звучит именно в отсутствии претензий. Долги по алиментам не списываются, гасить придеться те, которые образовались до достижения вами совершеннолетия, но значение имеет сроки составления данного заяаления, сроки возникновения долга за какой период. Взыскатель направить заявление приставу о возбуждении исполнительного производства.
Если вы простили ему долг по алиментам образовавшийся до несовершеннолетия, то вернуть его будет затруднительно. Подав заявление вы признали факт погашения задолженности. По достижению совершеннолетия вы утрачиваете право на алименты.
можно попробовать написать заявление о возбуждении исполнительного производства а также в суд о взыскании задолженности по алиментам подтвердив что данные деньги не переводились и Вы их не получали, если есть вопросы пишите на Вацап
Если вы не писали, что отец выплатил долг, а просто написали что не имеете претензий, то реально восстановить долг, т.к. Соглашение об отказе от алиментов не имеет юридической силы
Александр Вадимович, спасибо за ваш ответ! Подскажите а в таком случае, потребуется подвать в суд. И если подавать то какой срок исковой давности у такой проблемы будет?
На мой взгляд, нужно будет подавать в суд иск о недействительности отказа от долга по алиментам.
срок исковой давности - 3 года
Александр Золотухин, спасибо за ваш ответ!