Юр.нюанс?

Александр

ЕСЛИ НАСЛЕДНИКИ ДОЛЖНЫ РАССЧИТЫВАТЬСЯ ПО ДОЛГАМ УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ, ТО НАСЛЕДНИКИ УМЕРШЕГО ОТЦА И МУЖА МОГУТ НАСЛЕДОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД УМЕРШИМ ЕГО ДОЛЖНИКОВ?
Или отец умершего если он тоже наследник

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Наследники не наследуют обязательства перед умершим — они наследуют права требования долгов, которые были должны наследодателю.

Наследники (включая отца умершего) могут требовать возврата этих долгов, но сами не обязаны их выплачивать (если речь не о долгах наследодателя).
По долгам наследодателя наследники отвечают только в пределах стоимости полученного наследства.

Если у наследодателя были крупные долги, перед принятием наследства стоит оценить соотношение активов и пассивов, чтобы не оказаться в убытке.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, наследники вправе требовать долги, которые возникли перед наследодателями за исключением компенсации морального вреда.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ответственность по долгам несёт тот, кто принял наследство.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследуются не только долги, но и права.

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ принимают и долги.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сам то понял, что написал?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.