Здравствуйте, у меня в собственности коммерческое помещение (офис) 40 м кв (планируемый годовой доход до 600 т.р.) , хочу сдавать в аренду, желательно минимум рисков и минимум % налога, как мне лучше оформиться для налоговой, как ИП по упрощенке (если возможно) или просто как физ.лицо? но тогда и ставка у физ.лица аж 13%. заранее благодарю
Здравствуйте!
Однозначно как ИП, а по системе налогообложения есть варианты.
1. Если вы не собираетесь тратить значительные суммы, то оптимальным вариантом для вас будет выбрать упрощённую систему налогообложения «Доходы» с фиксированной ставкой 6%.
При этом, если ваши расходы велики, например, вы выплачиваете кредит за коммерческую недвижимость, то вам больше подойдёт упрощённая система налогообложения «Доходы минус расходы». В этом случае ставка налога будет варьироваться от 5% до 15%.
2. Также стоит рассмотреть возможность использования патентной системы налогообложения (ПСН). В этом случае налог рассчитывается исходя из потенциального дохода, а не реального. Размер потенциального дохода устанавливается региональными законами, поэтому стоимость патента на объекты одинаковой площади может существенно отличаться в разных городах.
Здравствуйте. Лучше как ИП. Во первых меньше налог, во вторых легче сдать помещение как ИП. Арендаторы юрлица не любят арендовать у физлиц, так как обязаны платить налог на прибыль 13% за физическое лицо каждый месяц.
Здравствуйте.
Как физ лицо налог 13%, можете оформить ИП