Как правильно составить доверенность на представление интересов собственника(доли) в квартире на обмен дома. Где взять образец). Сын не может присутствовать на сделке, А мне (матери) нужно право подписи чтоб обменять квартиры на дом
Но я не знаю как правильно сформулировать запрос..?
Добрый день, Анна!
Для оформления доверенности на представление интересов собственника доли в квартире при обмене на дом необходимо соблюсти требования законодательства, а также четко прописать полномочия представителя.
1. Основные требования к доверенности:
- Нотариальное удостоверение обязательно, так как сделки с недвижимостью требуют нотариальной формы (ст. 185.1 ГК РФ).
- В доверенности должны быть указаны:
— ФИО, паспортные данные доверителя (вашего сына) и доверенного лица (вас);
— точное описание полномочий (например, право подписи договора мены, подачи документов в Росреестр);
— срок действия доверенности (если не указан, действует 1 год — ст. 186 ГК РФ);
— возможность/запрет передоверия (ст. 187 ГК РФ).
2. Что включить в текст доверенности:
- Право на совершение сделки по обмену квартиры на дом, включая:
— заключение договора мены от имени сына;
— представление интересов в Росреестре, МФЦ, Управлении Федеральной службы государственной регистрации;
— подачу и получение документов, справок, выписок;
— уплату госпошлин и подписание финансовых документов.
- Нотариус предоставит готовый шаблон с учетом вашей ситуации.
- Черновой вариант можно подготовить самостоятельно, используя типовые формулировки (например, на сайтах: Гарант, КонсультантПлюс).
Рекомендую записаться на прием к нотариусу.
Здравствуйте.
Для таких серьёзных дел как сделки с недвижимостью не рекомендуется использовать образцы. Полномчия по доверенности должны быть установлены юридически точно. Поэтому доверенность, так же и договоры купли-продажи, мены составляются в индивидуальном порядке с учётом всех правовых нюансов, все правовых условий, которые будут вас защищать. Подписанием договора юридические проблемы в сделках не заканчиваются и это надо учитывать.
1. К мене применяются правила купли-продажи.
2. Доверенность оформляется у нотариуса, там есть бланки с текстом готовым (под ситуацию).
Сын обращается к нотариусу, объясняет смысл доверенности и нотариус составит доверенность как положено
Здравствуйте доверенность заверяется у нотариуса он знает как составить
К нотариусу, Вам там все обьяснят.