Здравствуйте, разрешено ли ношение наград времен СССР? И попадают ли советские награды под "Фальсификации Наград"
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ношение наград времен СССР разрешено, если эти награды были получены законным образом. Это закреплено в следующих нормативных актах:
- Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".
- Закон РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (в части сохранения уважения к наградам СССР).
Награды СССР, полученные в установленном порядке, признаются государством, и их ношение не запрещено. Однако важно учитывать, что:
- Награды должны быть подлинными.
- Ношение наград должно соответствовать правилам, установленным для государственных наград РФ.
2. Фальсификация наград
Фальсификация наград регулируется статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Под фальсификацией понимается:
Изготовление, сбыт или использование поддельных государственных наград СССР, РСФСР или РФ.
Незаконное ношение наград, которые не были получены законным образом.
Советские награды попадают под действие этой статьи, если:
Они являются поддельными.
Их ношение осуществляется лицом, которое не имеет права на эти награды.
3. Что считается фальсификацией?
Изготовление поддельных наград: создание копий наград, которые внешне неотличимы от оригиналов.
Сбыт поддельных наград: продажа или передача поддельных наград другим лицам.
Незаконное ношение: использование наград, которые не были вручены лицу на законных основаниях.
4. Как доказать законность ношения наград?
Если у вас есть награды времен СССР, важно сохранить документы, подтверждающие их законное получение:
Удостоверения к наградам.
Выписки из архивов.
Другие официальные документы.
Если документы утеряны, можно запросить их восстановление через:
Архивы Министерства обороны РФ (для военных наград).
Государственные архивы (для гражданских наград).
5. Ответственность за фальсификацию
За фальсификацию наград предусмотрена уголовная ответственность по статье 324 УК РФ:
Штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев.
Обязательные работы до 480 часов.
Исправительные работы до 2 лет.
Арест до 6 месяцев.
6. Рекомендации
Если вы носите награды СССР, убедитесь, что они подлинные и у вас есть документы, подтверждающие их законное получение.
Если вы приобрели награды (например, как коллекционер), убедитесь, что они не являются поддельными.
В случае сомнений обратитесь за консультацией к юристу или в организации, занимающиеся вопросами наград.
Заключение
Ношение наград времен СССР разрешено, если они получены законным образом. Однако подделка или незаконное ношение таких наград подпадают под статью 324 УК РФ о фальсификации. Если у вас есть оригинальные награды и документы, подтверждающие их законность, вы можете носить их без опасений.
Буду очень благодарен, если оставите отзыв в моем профиле, заранее благодарю.
Да, советские награды так же нельзя подделывать.