У нас есть общий ребёнок , но мы в разводе , могу ли я приехать на долгосрочное свидание в тюрьму ?
Вопрос о возможности долгосрочного свидания с осуждённым в тюрьме регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ) и внутренними правилами исправительного учреждения.
Основные моменты:
Право на свидания:
Осуждённые имеют право на свидания с близкими родственниками, к которым относятся и дети, а также их родители (бывшие супруги, если есть общий ребёнок).
Количество и продолжительность свиданий зависят от режима отбывания наказания. Например, в колониях общего режима осуждённые могут иметь:
Краткосрочные свидания — до 4 часов.
Долгосрочные свидания — до 3 суток (на обычном режиме — до 2 длительных свиданий в год, на облегчённом — до 4).
Долгосрочные свидания:
Долгосрочные свидания разрешаются с близкими родственниками, включая бывших супругов, если есть общий ребёнок.
Для этого необходимо подать заявление на имя начальника исправительного учреждения и предоставить документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении ребёнка).
Порядок оформления:
Уточните в администрации колонии, какие документы необходимы для оформления свидания.
Обычно требуется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и, возможно, другие документы.
Свидания могут быть ограничены или запрещены, если осуждённый нарушает правила режима.
Особые случаи:
Если осуждённый находится в строгих условиях содержания, количество и продолжительность свиданий могут быть сокращены.
В некоторых случаях администрация может разрешить свидание с бывшим супругом, даже если нет общего ребёнка, но это зависит от внутренних правил учреждения.
Рекомендации:
Свяжитесь с администрацией исправительного учреждения, где отбывает наказание осуждённый, чтобы уточнить условия и порядок оформления свидания.
Подготовьте все необходимые документы, включая подтверждение родства.
Если у вас возникнут сложности, вы можете обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве.
Буду очень благодарен, если оставите отзыв о моем ответе в моем профиле, заранее благодарю.
Здравствуйте, многое зависит от деятельности осужденного: отношение к работе, культ-массовые, поощрения и т.п. Если от ИК нет нареканий, то могут и дать до 3-х суток. Пусть все укажет в заявлении, вы привезете документальные подтверждения, что вписан в свидетельство о рождении и тп. Ну и то, что вы в разводе, значит в браке состояли. А заявление если подпишут, то значит все хорошо.
Долгосрочное не дадут, с ребенком дадут краткосрочное.