Здравствуйте ! Мне 43 года .Я являюсь гражданином РФ с 1998 года . Гражданство получил в посольстве Узбекистана где родился в СССР . Прибыл на территорию РФ в 2014 году . Работал не имея жилья кроме съёмного . Не имея родственников и знакомых. Сейчас проживаю в сельском приюте для стариков инвалидов от Воронежской области. Церковь мне помочь в этом вопросе не в силах .Каким образом мне можно получить какое нибудь жильё или участок земли для индивидуального строительства и ведения хозяйства ? Как мне получить статус гражданина нуждающегося в жилье ? В госуслугах такой пункт не предусмотрен . Помогите пожалуйста чем нибудь, хоть информацией ! У меня 3-я группа инвалидности . Временная регистрация на Храмовой территории .
Здравствуйте! Инвалиды 3-й группы имеют право на ряд льгот и программ, связанных с улучшением жилищных условий. Эти льготы регулируются федеральным и региональным законодательством. Рассмотрим основные возможности. Федеральные льготы для инвалидов 3-й группы
а) Постановка на учет как нуждающегося в жилье
Согласно статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут встать на учет для получения жилья. Условия для постановки на учет:
Отсутствие жилья в собственности.
Жилье не соответствует санитарным и техническим нормам.
Проживание в одной квартире с другой семьей (если есть тяжелобольной человек, с которым невозможно проживать).
б) Предоставление жилья
Инвалиды 3-й группы могут получить жилье по договору социального найма или в собственность (в зависимости от региона). Жилье предоставляется с учетом особенностей здоровья инвалида (например, на первом этаже или в доме с лифтом).
Обратитесь в местную администрацию или МФЦ:
Подайте заявление на постановку на учет как нуждающегося в жилье.
Уточните, какие программы и субсидии действуют в вашем регионе.
Дождитесь решения: После рассмотрения заявления вас поставят на учет и уведомят о возможности получения жилья или субсидии.