Являюсь контрактником, подписавшим контракт в СИЗО, уже осужден. Получил ранение, пролежал в больнице, есть документы, подтверждающие тяжесть увечья. Мне говорят, что V- шники проводят свой отпуск в казарме,могут не отпустить домой.Законно ли это?
Здравствуйте. Моё мнение, как адвоката, - решение командования об отказе в предоставлении отпуска и его проведении, к примеру, по месту жительства, является нарушением, как конституционных прав, так и прав военнослужащего. Сейчас складывается негативная практика, когда командование ссылается на статью 80.2 УК РФ, в соответствии с которой, лицо, отбывающее наказание за совершение преступления заключившее в период мобилизации, в период военного положения или военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием. Попробуйте обжаловать указанные Вами действия командования в суд.
Добрый день!
Закона, согласно которому участники СВО, заключившие контракт в местах лишения свободы, не направляются в отпуск домой, не существует.
Действия командования по отказу в направлении Вас в реабилтационный отпуск домой являбтся незаконными, и Вы можете пожаловться на их действия вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, а также в Военный суд
Добрый день, пишите рапорт на отпуск, пусть Вам письменно откажут, затем процесс обжалования. Если нужна помощь, готов её оказать.