Могут ли привлечь?

Можно ли считать частную переписку причастной к 6.21? Человек шантажирует меня с помощью моей интимной фотографией, угрожая написать заявление по статье 6.21 (человек представился как 19-летний). Чего стоит опасаться и как себя защитить?

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Шантаж с использованием фотографий и переписки квалифицируется как уголовное преступление согласно статье 163 УК РФ. Рекомендуется сохранить все улики (скриншоты, сообщения) и обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Не поддавайтесь запугиванию и не передавайте деньги или ценные вещи.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

На ваш вопрос возникает встречный: при каких обстоятельствах интимная ваша фотография оказалась у него.

Для подробной консультации и как вам защитить себя от шантажа этого лица, необходимо дополнительная информация