Добрый день. Год рождения 1965, стаж 38,5 лет с учетом срочной службы. Когда, с учетом закона от 4 ноября 2022г, можно досрочно выйти на пенсию, через 3,5 года или через 5,5 лет? Спасибо.
Может ли досрочно выйти на пенсию предпенсионер с общим стажем 42 года включая армию попавший под сокращение в связи с банкротством. Возраст мужчины 60 лет.
Скрынник Анастасия Андреевна
Здравствуйте!
Длительный трудовой стаж, действительно является основанием для досрочного выхода на пенсию. Требования для мужчин: стаж не менее 42 лет и возраст не моложе 60 лет. Однако, в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию не засчитывается служба в армии по призыву.
Согласно пункту 2, статьи 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 года №1032-1, работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, пенсия может быть назначена досрочно при его согласии-на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Соответственно, Вы имеете право на досрочную пенсию.
Добрый день! Интересует вопрос. Мужчина 1961 года рождения. В инд. ЛС общий стаж 40 лет 4 мес 20 дней, в то же время в таблице Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости указан продолжительность периода 2 года (основание ч. 1.1 ст. 8 ФЗ-400). Стаж в муниципальной службе около 22г. Там уже не работает. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что можно досрочно выйти на пенсию уже сейчас?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день нужно смотреть документы для более эффективной консультации
Можно ли мне досрочно выйти на пенсию, если да, то в каком возрасте. ПФР указывает возраст выхода на пенсию не ранее 60 лет, я предполагал выйти на пенсию в возрасте 57 лет. Стоит ли вступать в спор с ПФР.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день согласно 400 ФЗ есть определенные требования для выхода на пенсию допроса место работы кем работали и т.д нужно изучать всю информацию после чего тогда можно понять уже будет
Манаков Артём Геннадьевич
Ещё раз здравствуйте! Можно подготовить документы и подать будет, и тогда начислять все нормалг
Манаков Артём Геннадьевич
От того что вы находитесь в другом регионе это не играет роль вам необходимо подготовить документы и подать
Здравствуйте, может ли человек выйти досрочно на пенсию в 55 лет по 2 списку, профессия электрогазосварщик, если горячий стаж выработан полностью, а общий составляет 17 лет 8 месяцев? Человек имеет группу 3 инвалидности?
Байдак Зоя Михайловна
Нужен общий страховой стаж 25 лет.
Маренчук Мария Владимировна
Нет, для выхода на досрочную пенсию мужчине необходимо иметь 25 лет общего стажа.
Есть выработанный вредный ( 21 год сварщиком) стаж и 14 лет северного стажа во сколько лет можно выйти на пенсию
Пилипенко Игорь Александрович
Мужчина при таком раскладе получает право в 55 лет подать заявление на досрочное назначение пенсии по старости. А там отделение Фонда социального и пенсионного страхования устроит проверку всех данных, напишет очень непонятное решение об отказе в установлении пенсии, заявитель направится в суд за справедливостью. Почему? Потому что такая повсеместная практика. Специальный стаж надо доказывать письменными подтверждениями архивных материалов (не все организации сдали свои сведения в государственные архивы). Стаж работы газоэлектросварщиком не суммируется со стажем работы в районах Крайнего Севера. И т.д. И т.п. Как раз у меня такой же случай с клиентом сейчас пойдёт в суд иском решаться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе выйти на пенсию в 55лет, но действительно, делают всё, чтобы не давать пенсию, не учитывая тот или иной стаж или не признавая вредность по списку 1, 2
Надыкта Лилия Олеговна
Обратитесь в ПФР РФ вопрос находится в компетенции пенсионного фонда.
Имеет ли право мужчина при достижении возраста 60 лет досрочно выйти на пенсию страховую по старости при отработанном по общему стажу 42 лет? При этом учитывается армия
Носиков Владимир Михайлович
Добрый вечер! Да, мужчина в возрасте 60 лет может выйти на досрочную страховую пенсию по старости, если у него есть не менее 42 лет трудового стажа, включая время службы в армии. Этот стаж учитывается при расчете права на пенсию. Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд для получения подробной информации о вашем конкретном случае. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Коротаева Ольга Михайловна
Здравствуйте, Владимир!
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличии такого основания для мужчин, как стаж не менее 42 лет. То есть, если мужчина 1964 или 1965 года рождения, то право досрочного назначения пенсии за длительный стаж у него возникает только по достижении 63 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, и нестраховые периоды, такие как: служба в армии, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.
Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают стаж.
Богданова Татьяна Михайловна
На 2 года ранее пенсионного возраста только. Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723044757/
Как с заболеванием аллергическая астма досрочно выйти на пенсию? Предпенсионный возраст, уволилась, хочу встать в центр занятости? Может ли центр занятости с этим заболеванием досрочно отправить на пенсию?
Бударагин Александр Александрович
Согласно законодательству Российской Федерации, возможно выйти на досрочную пенсию, если у вас есть медицинские документы, подтверждающие наличие бронхиальной астмы средней тяжести, и вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Для подтверждения диагноза необходимо предоставить медицинскую справку от учреждения здравоохранения.
Усольцев Виктор Николаевич
Если комиссия признает вас инвалидом, вам присваивается соответствующая группа инвалидности (I, II или III). Наличие инвалидности дает право на получение пенсии по инвалидности.
Богданова Татьяна Михайловна
Центр занятости отправляет на пенсию досрочно, если вас уволили по сокращению или по ликвидации предприятия.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, центр занятости не уполномочен на это. А вот, если вы предпенсионер, то по этому основанию может направить в СФР документы для оформления пенсии.
Мужчина 65 года рождения. На данный момент времени имеет стаж 38 лет и служба в армии 2 года. Имеет ли право выйти на пенсию досрочно? Служба в армии входит в стаж 42 года для досрочного выхода на пенсию?
Ким Галина
Условия сохранения прав на досрочную пенсию установлены в ст 32 400-ФЗ
Я работаю преподавателем в колледже. Прикрепляю файл с выпиской из. ПфР с моими данными по общему стажу и годами для досрочного выхода на пенсию. Педстаж на сегодняшний день 22,5 года. Возраст мой 48 лет. 22.05.74 г р.В каком году я смогу досрочно выйти на пенсию.
Пилипенко Игорь Александрович
В приложенной фотокопии выписки от ПФР стаж педагогической деятельности признан только 6 с лишним лет, при требуемых 25. Если вы внесёте в сведения ПФР педагогический стаж в 22 с половиной года, то ваше право на досрочную пенсию возникнет через два с половиной года, то есть в 2025 году. Согласно действующему приложению к Закону о страховых пенсиях, право на получение пенсии возникнет не ранее 60 месяцев. То есть, 2030 год, так получается. Через семь лет. В 55 лет.
Какой минимальный возраст выхода на пенсию для женщины 1973 года рождения, имеющей трех совершеннолетних детей и стаж работы 15 лет в приближенных к Крайнему Северу регионах?
Довган Юрий Богданович
Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения.