Подскажите, пожалуйста, в связи со вступившими в силу изменениями в нац. режиме теперь запрет могут в тендере устанавливать на любую сумму? Невозможность соблюдения запрета,если закупка меньше 1 млн.руб , теперь не действует?
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно этим изменениям, заказчики получили право устанавливать запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, для любых закупок, независимо от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Ранее такие ограничения применялись только к закупкам с НМЦК свыше 5 млн рублей.
Основные моменты:
Запрет на иностранные товары:
Заказчики могут включить в документацию положение о запрете на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, даже если их цена ниже 5 млн рублей.
Это касается товаров, включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ (например, товары легкой промышленности, мебель, медицинские изделия и т.д.).
Обоснование закупки:
Заказчик обязан обосновать необходимость установления такого запрета, если начальная цена контракта превышает 5 млн рублей.
Для закупок с НМЦК менее 5 млн рублей обоснование не требуется.
Исключения:
Запрет не применяется, если товары производятся только за пределами России или стран ЕАЭС.
Также исключения могут быть установлены международными договорами РФ или решениями Правительства РФ.
Цели изменений:
Поддержка отечественных производителей.
Снижение зависимости от импортных товаров.
Стимулирование развития российской промышленности.
Практические последствия:
Для поставщиков: необходимо учитывать новые ограничения при участии в тендерах.
Для заказчиков: важно корректно оформлять документацию и соблюдать требования закона.
Если вы участвуете в тендерах, рекомендую внимательно изучать документацию и проверять наличие подобных ограничений.
Да, с новыми изменениями в национальный режим в тендерах действительно может быть установлен запрет на участие для любых сумм, в том числе для закупок ниже 1 млн рублей. Это означает, что теперь нельзя рассчитывать на автоматическое исключение из ограничений для небольших закупок, и нужно внимательно ознакомиться с условиями тендера перед подачей заявки.