Проживание в РФ до получения РВП по браку?

Добрый день. 25.01.2025 вступил в силу закон, позволяющий оформлять РВП по браку только по истечению срока в три года пребывания в браке.
Собираемся пожениться в этом году с гражданином Колумбии, у которого нет российского гражданства. Для граждан Колумбии предусмотрен безвизовый въезд в РФ на 90 дней. По закону, чтобы получить РВП, он должен проживать все это время вместе с женой. На каком основании он может проживать все это время в РФ? Что нужно оформить?

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Проживание в России до получения разрешения на временное проживание (РВП) по браку регулируется законодательством РФ, в частности, Федеральным законом № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Если вы планируете получить РВП на основании брака с гражданином/гражданкой РФ, важно учитывать следующие моменты:

1. Основание для получения РВП по браку
Брак с гражданином/гражданкой РФ является одним из оснований для получения РВП вне квоты (т.е. без учета ежегодной квоты, устанавливаемой Правительством РФ).

Брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС РФ.

2. Проживание до получения РВП
Если вы находитесь в России на законных основаниях (например, по визе или в безвизовом порядке), вы можете проживать в стране до подачи заявления на РВП.

Важно соблюдать сроки пребывания:

По визе: срок определяется сроком действия визы.

В безвизовом порядке (для граждан некоторых стран): максимальный срок пребывания — 90 дней в течение каждых 180 дней (если иное не предусмотрено международными договорами).

Если вы планируете оставаться в России дольше, необходимо либо выехать и въехать снова, либо оформить документы, позволяющие продлить пребывание (например, РВП).

3. Подача документов на РВП
Подать заявление на РВП можно, находясь в России, если вы прибыли в страну на законных основаниях.

Для подачи заявления необходимо:

Зарегистрировать брак с гражданином/гражданкой РФ.

Подготовить пакет документов, включая:

Заявление на РВП.

Паспорт и его нотариально заверенный перевод.

Документы, подтверждающие брак (свидетельство о браке).

Медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний и наркозависимости).

Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ (если требуется).

Квитанцию об оплате госпошлины (1 600 рублей).

Подать документы в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.

4. Проживание после подачи заявления на РВП
После подачи заявления на РВП вы можете находиться в России на законных основаниях до вынесения решения.

Если ваше текущее разрешение на пребывание (виза или миграционная карта) истекает, вы можете подать заявление на продление срока пребывания на время рассмотрения заявления на РВП.

5. После получения РВП
После получения РВП вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания в течение 7 рабочих дней.

РВП выдается сроком на 3 года и не продлевается. В дальнейшем можно оформить вид на жительство (ВНЖ).

6. Важные нюансы
Если вы находитесь в России нелегально (просрочили визу или миграционную карту), это может стать основанием для отказа в выдаче РВП и депортации.

Брак должен быть действительным и не фиктивным. В случае подозрений сотрудники МВД могут провести проверку.

Ирина

Вадим Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Но теперь на РВП можно подавать только через 3 года. Как супругу законно находиться на территории РФ? А безвизовый период всего 90 дней. А что дальше делать?

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Если супруг(а) гражданина РФ находится на территории России без визы (например, по безвизовому режиму), но срок пребывания ограничен 90 днями, а подача на РВП (разрешение на временное проживание) возможна только через 3 года, то есть несколько законных способов продлить пребывание и оставаться в РФ:

1. Выезд и повторный въезд
После истечения 90 дней супруг(а) может выехать из России (например, в страну гражданства или другую страну) и затем вернуться. Это позволит начать новый 90-дневный период пребывания.

Важно: Частые выезды и въезды могут вызвать вопросы у пограничных служб, особенно если будет видно, что человек пытается таким образом постоянно находиться в РФ.

2. Оформление визы
Если супруг(а) имеет право на визу (например, туристическую, гостевую или частную), то можно оформить её через консульство РФ в стране гражданства.

Гостевая виза: Если супруг(а) гражданина РФ приглашает вас как гостя, то можно оформить гостевую визу на срок до 90 дней (или дольше, в зависимости от приглашения).

Частная виза: Оформляется на основании приглашения от гражданина РФ. Срок действия может быть до 90 дней или дольше.

3. Продление срока пребывания
Если супруг(а) уже находится в России, то в некоторых случаях можно продлить срок пребывания без выезда:

Медицинские основания: Если есть необходимость лечения в РФ, можно подать заявление на продление срока пребывания в УВМ МВД (Управление по вопросам миграции).

Иные уважительные причины: Например, форс-мажорные обстоятельства (болезнь, стихийные бедствия и т.д.).

4. Оформление временного убежища
Если супруг(а) не может вернуться в свою страну по объективным причинам (например, военные действия, преследования), можно подать заявление на временное убежище в РФ. Это позволит находиться в стране на законных основаниях до рассмотрения заявления.

5. Оформление вида на жительство (ВНЖ)
Если супруг(а) гражданина РФ не может подать на РВП сразу, можно рассмотреть возможность оформления ВНЖ (вид на жительство). Для этого нужно:

Состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Иметь законные основания для пребывания в РФ (например, визу или РВП).

6. Обращение в УВМ МВД за консультацией
Обратиться в местное Управление по вопросам миграции МВД для уточнения возможных вариантов. В некоторых случаях могут быть исключения или особые условия для супругов граждан РФ.

7. Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке
Если супруг(а) гражданина РФ проживает в браке более 3 лет и имеет законные основания для пребывания в стране, можно рассмотреть возможность подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке. Это позволит избежать необходимости оформления РВП и ВНЖ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин Колумбии может проживать в РФ до получения разрешения на временное проживание (РВП) на основании безвизового режима. Граждане Колумбии могут находиться в России без визы до 90 дней.

Есть два варианта развития событий:

Подать на РВП до 25 января 2025 года. Это можно сделать в рамках миграционной амнистии, которая позволяет легализовать статус без выезда из России и штрафов за нарушения миграционного законодательства.
Дождаться заключения брака и подать на РВП в упрощённом порядке. Как супруга гражданина РФ это значительно ускоряет процесс и сокращает сроки получения вида на жительство (ВНЖ).
Для оформления РВП понадобятся паспорт, миграционная карта, регистрация, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний), сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ. Для брака — паспорта, справка о расторжении предыдущих браков (если были), заявление в ЗАГС.

После получения РВП можно подать заявление на ВНЖ через 6 месяцев (в упрощённом порядке) или через 1 год (в общем порядке).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина