Добрый день. Я 6 лет получаю ежемесячно страховую и накопительную пенсии. Накопительная пенсия находится в НПФ сбербанка. Запросила выписку в НПФ и оказалось на остатке 0,00 руб. В НПФ Сбербанка мне пояснили, что я все получила. Подскажите, пожалуйста, после назначения накопительной части пенсии на каком счёте хранится мой остаток накопительной пенсии
Добрый вечер! Согласно действующему законодательству, накопительная часть пенсии переходит в управление НПФ, и после назначения пенсии в случае полного извлечения средств остаток может быть равен нулю. Если выписка подтверждает, что на вашем счете 0, 00 руб., это означает, что все накопления были использованы для выплаты вам пенсии. Однако для уточнения информации о накопительной части и возможных остатках обратитесь в управление НПФ или ПФР с просьбой предоставить подробную информацию о вашем счете и его административном статусе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Я получаю ежемесячно, то есть пожизненно. В моей понимании должен быть остаток. А также на остаток суммы должен начинаться инвестиционный доход
Всё верно. Ваша накопленная сумма распределена на пожизненные выплаты в виде накопительной пенсии, поэтому на счете у вас ноль. Остатка нигде нет. Выплата назначена. Это как обычная пенсия, которая вам назначена пожизненно из страховых взносов. Даже, если вы переживёте установленный законом срок.
Есть разница. На остаток должен начинаться инвестиционный доход и сумма выплаты будет больше, а так как остатка нет, то и увеличения нет. В личном кабинете Газфонда вся информация имеется, в отличие от сбербанка