Мы реализуем маркетплейс в Бьюти сфере, где выступает агентом по отношению к мастеру, приводим клиентов за вознаграждение при этом планируется заключать договор оферты с мастерами самозанятыми. Из этой комиссии мы формируем фонд из которых потом будем выплачивать мастерам вознаграждение на основании уже другого договора ,,договор оказания услуг» за то что они нам оказывают услуги за консультацию, привлечение клиентов, информирование по программному обеспечению как пользоваться и тп. Выплаты начисляются согласно маркетинг плану с расчетами как на подобии сетевых компаний будет ли это квалифицироваться как пирамида или все таки это законный бизнес?
Добрый вечер! Ваша бизнес-модель при правильном оформлении может быть законной; однако важно учитывать несколько аспектов. Во-первых, договор оферты должен четко описывать условия работы с мастерами и порядок расчетов. Фонд, формируемый из комиссии, не должен создавать иллюзии ротируемых выплат, которые могут быть восприняты как элементы финансовой пирамиды. Обязательной является прозрачность условий вознаграждения и его соотношение с реальными услугами, которые предоставляют мастера. Рекомендуется тщательно проработать все юридические аспекты, чтобы избежать правовых рисков. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый день! Ваша концепция создания маркетплейса выглядит законной, при условии, что она соответствует требованиям российского законодательства. Важно, чтобы механизм предоставления услуг был четко прописан в договорах и не подразумевал обманных схем. Комиссия за привлечение клиентов и вознаграждение за услуги должны быть прозрачными. Классификация вашей схемы как "пирамида" будет зависеть от реальности бизнес-модели и ее правосубъектности.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Там довольно тонкая грань, между пирамидой и сетевым маркетингом, второе законно, зависит от договоров, которые будете заключать, если продаете "воздух", то это не законно.