Срок проведения дознания?

Григорий

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 19 лет и 13 ноября 2024 года мне один мужчина нанес телесные повреждения (был перелом носа со смещением костных отломков и ссадины на носу ), если например считать что материал по моему делу поступил в дознание 24 декабря( так как в это день позвонил участковый и сказал быть на связи и сейчас до сих пор меня не вызывают на допрос) ,то в таком случае можно сказать то что меня сейчас не вызывают на допрос по причине того что сейчас идет розыск того мужчины или по причине того что дело уже ушло в суд(в связи с тем что не было необходимости у органов дознания меня допрашивать)?
Какой вообще максимальный срок проведения дознания с учётом всех продлений?
Розыск подозреваемого обычно
начинает проходить еще со дня поступления сообщения от заявителя в полицию в независимости от того есть результат от судмедэкспертизы по степени причиненного вреда или нет или розыск объявляют только после возбуждения уголовного дела
и поступления результата судмедэкспертизы по степени причинённого вреда
с того момента как материал потерпевшего уже в дознании?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Во-первых, задержка в вызове на допрос может быть обусловлена различными факторами: как розыском подозреваемого, так и периодом, когда дело обрабатывается. Дознание должно быть завершено в срок до двух месяцев, но этот срок может быть продлен при наличии достаточных оснований. Розыск подозреваемого обычно начинается сразу после получения сообщения о преступлении, вне зависимости от результатов экспертиз. Однако его активность может зависеть от стадии уголовного процесса. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Нестеренко Евгений Геннадиевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В рамках доследственной проверки участковый или оперуполномоченный обязаны провести проверку по Вашему заявлению в полном объёме. В том числе установить лицо причинившее Вам телесные повреждения. А что касается возбуждения уголовного дела, то все зависит от СМЭ и наличия её в материалах проверки. Что касается срока дознания, то всё зависит от желания дознавателя как можно скорей направить дело в суд, и от того, как быстро установят подозреваемого.

Нужна более детальная консультация? Пишите или звоните! Цена за консультацию 2000 рублелей. С уважением, адвокат Нестеренко Евгений Геннадиевич!