Софинансирование по ПДС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени государство будет софинансировать денежные средства граждан, вступивших в ПДС и уплачивающих ежегодно взносы от 2000 до 36000 рублей, в течение 3-х лет или в течение 10 лет. Позвонила в НПФ Сбербанк, там утверждают, что в течение 10 лет. А я в интернете прочла уже несколько статей о том, что государство пока одобрило только первые 3 года и что увеличение сроков софинансирования пока под вопросом, что мол пока государство будет наблюдать динамику - вкладывают ли граждане средства в ПДС или нет и, исходя из этого будет решение

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений (ПГС) действует в России с 2009 года. Она подразумевает, что государство удваивает (или увеличивает в четыре раза для определённых категорий граждан) ежегодные добровольные взносы участников программы в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Важные моменты:
Срок участия в программе: Программа рассчитана на 10 лет с момента внесения первого взноса участником. То есть, если вы начали участвовать в программе в 2023 году, государство будет софинансировать ваши взносы до 2033 года включительно.
Взнос участника: Ежегодный взнос участника должен составлять минимум 2 000 рублей и максимум 12 000 рублей. Государство добавляет столько же, но не больше 12 000 рублей в год.
Особые категории: Для лиц старше 1967 года рождения, которые не попали под обязательное пенсионное страхование, сумма взносов увеличивается в четыре раза (максимум до 48 000 рублей в год).
Продление программы: Действительно, программа изначально была утверждена на ограниченный срок, и периодически обсуждается её возможное продление или изменение условий. Однако на текущий момент она продолжает действовать в прежнем виде, и участники могут рассчитывать на софинансирование в течение 10 лет.
Выводы:
НПФ Сбербанка предоставил корректную информацию: участие в программе софинансирования длится 10 лет. Однако, как и любая государственная инициатива, программа может подвергнуться изменениям в будущем, поэтому полезно следить за новостями и возможными изменениями в законодательстве.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вопрос о сроках софинансирования денежными средствами граждан в рамках программы пенсионного обеспечения зависит от действующего законодательства и его интерпретации. На данный момент, согласно официальным источникам, государственное софинансирование действительно ограничено 3 годами. Однако, в дальнейшем может быть принято решение о его продлении, что будет зависеть от динамики участия граждан в программе и финансовых возможностей бюджета. Рекомендую вам следить за новыми изменениями в законодательстве и консультироваться с представителями НПФ для получения актуальной информации.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В течение 3-х лет только

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.