Отчет по номинальному счету?

Татьяна

Нужно ли предоставлять отчет за траты с номинального счета? Я родная мать ребенка

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, отчеты за траты с номинального счета не предоставляются, если вы являетесь родной матерью ребенка и управляете средствами на счете самостоятельно. Номинальный счет открывается для удобства управления денежными средствами несовершеннолетнего, и вы, как законный представитель, имеете полное право распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка.

Однако, если номинальный счет открыт опекуном или попечителем, то они обязаны ежегодно предоставлять отчет о расходовании средств подопечного в органы опеки и попечительства. Это правило установлено для контроля за тем, чтобы деньги использовались исключительно в интересах несовершеннолетнего.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вопрос о необходимости предоставления отчета за траты с номинального счета зависит от целей и условий использования данного счета. Если номинальный счет направлен на финансирование определенных нужд ребенка, например, образования или медицинских расходов, то отчет может быть обязательным. Однако, как родная мать, у вас могут быть права на использование средств, и отчетность может носить рекомендательный характер. Рекомендуется уточнить условия открытия счета и возможные требования к отчетности у финансового учреждения, которое его ведет.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Предоставление отчета за траты с номинального счета может требоваться в зависимости от условий соглашения или решения суда. Ваша связь с ребенком не освобождает от необходимости соблюдать юридические обязательства, если таковые установлены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.