Как вступить в наследство чтоб не потерять его при наличии арестов?

Я вступаю в наследство от мамы на долю 1/3 квартиры. У меня есть арест на моё имущество из за долгов по кредитам. Как мне вступить в наследство, чтобы не потерять его так как оно будет уже не единственное моё жильё? Может ли вступить вместо меня моя 17 ти летняя дочь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете вступить в наследство, но доля в квартире может быть арестована за долги по кредитам, так как арест распространяется на всё ваше имущество. Ваша дочь не может вступить в наследство вместо вас, так как наследником по закону являетесь именно вы. Однако, если у вас есть возможность, можно попробовать договориться с кредиторами о рассрочке или реструктуризации долга, чтобы минимизировать риски. Также стоит уточнить у приставов, возможно ли освобождение от ареста доли в квартире, если это ваше единственное жильё, но это сложный процесс и требует доказательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, ваша дочь не имеет прав на наследство. С долгами необходимо разираться уменьшать, списывать, прекращать взыскания. Рассрочки исполнения иные варианты имеют определённые негативные последствия, а варианты сохранения имущества не относится к бесплатным публичным ответам. Кроме того, необходимо изучать документы, ваши обязательства, учитывать всё фактические обстоятельства и правовые нюансы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться в ее пользу. Об этом сказано в ст.1158 ГКРФ. Но, если кредиторы узнают, то признают сделку ничтожной.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

здесь нужно смотреть на сумму долгов по кредитам, если нужна более подробная консультация пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ принимайте.