Я вступаю в наследство от мамы на долю 1/3 квартиры. У меня есть арест на моё имущество из за долгов по кредитам. Как мне вступить в наследство, чтобы не потерять его так как оно будет уже не единственное моё жильё? Может ли вступить вместо меня моя 17 ти летняя дочь?
Вы можете вступить в наследство, но доля в квартире может быть арестована за долги по кредитам, так как арест распространяется на всё ваше имущество. Ваша дочь не может вступить в наследство вместо вас, так как наследником по закону являетесь именно вы. Однако, если у вас есть возможность, можно попробовать договориться с кредиторами о рассрочке или реструктуризации долга, чтобы минимизировать риски. Также стоит уточнить у приставов, возможно ли освобождение от ареста доли в квартире, если это ваше единственное жильё, но это сложный процесс и требует доказательств.
Здравствуйте.
Нет, ваша дочь не имеет прав на наследство. С долгами необходимо разираться уменьшать, списывать, прекращать взыскания. Рассрочки исполнения иные варианты имеют определённые негативные последствия, а варианты сохранения имущества не относится к бесплатным публичным ответам. Кроме того, необходимо изучать документы, ваши обязательства, учитывать всё фактические обстоятельства и правовые нюансы.
Да, вы можете отказаться в ее пользу. Об этом сказано в ст.1158 ГКРФ. Но, если кредиторы узнают, то признают сделку ничтожной.
здесь нужно смотреть на сумму долгов по кредитам, если нужна более подробная консультация пишите на вацап
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ принимайте.