Если введут нововведение и будут призывать солдат-срочников на 2 года, коснётся ли это тех, кто уже служит с осени 2022 года?
Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за бабушкой?(есть мать, но с ней не общаются)
Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны?
Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение
Перцев Сергей Викторович
Основания увольнения с военной службы предусмотрены ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
В Вашем случае законом не предусмотрено досрочное увольнение с военной службы по призыву. Какие либо основания отсутствуют.
Задаю вопрос вновь, тк не получила развёрнутый ответ. Молодой человек служит в армии, срочник. Может ли он получить досрочное увольнение со срочной службы по уходу за своей бабушкой?(у него есть мать(дочь бабушки), но с ней не общаются) Также скажите пожалуйста, кому положен уход и как его можно оформить, какие документы нужны? Какие действия предпринять? Подскажите статьи, на которые можно ссылаться, если возможно досрочное увольнение
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В силу п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. В соответствии с пп. б п. 1 ст. 24 того же Закона такое право предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Однако, обратите внимание, в норме выше есть оговорка - "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан". В Вашем вопросе указано, что у бабушки имеется дочь, а в силу ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому, если мать молодого человека трудоспособна, то по данному основанию ему досрочно уволиться не получится.
Кобяков Никита Дмитриевич
Начнем с того, что ему вообще положена отсрочка и брать в армию, в связи с уходом за родственником, если больше никого нет
Никита Дмитриевич,!подскажите а если есть техникум.затем поступил в вуз.с 1 курса забрали в армию .срочник.отслужил.восстановился и является студентом 2 курса.могут ли забрать?считается ли это как второе образование?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Не могут, так как Вы продолжили получать первое образование очного отделения.
Здравствуйте. Сын служит в Забайкальском крае, город Чита, посёлок Каштак. Проходит срочную службу(срочник) С части хотят отправить в командировку в крым. Учитывая, что рядом в ДНР и ЛНР проходит спец.операция имеют ли права срочника отправлять в такие командировки?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день, уважаемая землячка (раньше жил в Чите)! Тема вопроса (Срочника отправляют в места военных действий) не соответствует его содержанию. Крым не является местом военных действий и зоной специальной военной операции, поэтому направление вашего сына в командировку в Крым представляется правомерным, не противоречащим указу В.В. Путина.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Да, он может быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), но есть два условия: во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а, во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям. Однако на практике это все-таки происходит только после заключения контракта. Он также может быть отправлен в горячую точку при вооруженном конфликте. Точнее, имеет право участвовать в военных действиях, но исключительно на добровольных началах.
Поступил в аспирантуру на бюджет, но военкомат говорит, что будут забирать в армию срочником так как у меня с момента окончания магистратуры и поступления в аспирантуру прошел год, правомерны ли действия военкомата, или все таки можно оспорить?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Оспаривать пока не чего, так как это только не основанные на законе слова военкома. Отсрочка Вам положена.
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, если прошел ровно год, то требования военкомата неправомерны и их можно оспорить. Однако если больше хотя бы на день, то правомерны. В действующем законодательстве РФ ч. 2 ст. 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе": "обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования".
Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.
Чурсин Олег Александрович
Законодательное основание для досрочного прекращения пребывания в вооруженных силах предусмотрен ст. 51 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этой норме военнослужащий может быть уволен ранее установленного срока, если: существуют действительно уважительные причины подобного решения; аттестационная комиссия дала соответствующее заключение. Уважительными и достаточными считаются обстоятельства, объективно не позволяющие выполнять условия контракта в полном объеме. Перечень обоснованных причин увольнения по своему желанию: факт проживания близких родственников увольняемого (родителей, детей, супруга или супруги) за пределами страны; низкие доходы, которые не позволяют надлежащим образом обеспечить семью хотя бы на минимальном уровне (в расчете 1 прожиточный минимум на 1 члена семьи); религиозные убеждения или личные взгляды, не позволяющие продолжить службу; необходимость самостоятельного воспитания и содержания малолетних детей (второй родитель не платит алименты, не участвует в жизни детей); смерть одного из членов семьи, что делает невозможным дальнейшее несение службы; несоответствие квалификации лица занимаемой должности (человек не может применить все свои знания и навыки, а перевод на вышестоящую должность невозможен). После расторжения контракта, вам необходимо дослужить срок, предусмотренный службе по призыву.
У меня признаки продольного плоскостопия правой стопы 1 степени, левой стопы 2 степени, признаки деформирующего остеоартроза таранно-ладьевидного сустава правой и левой стопы 1 степени. Меня призвали, солдат срочник. Здоровье ухудшилось.
Могут ли меня комиссовать?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. На решение военно-врачебной комиссии влияют параметры состояния пораженного сустава, а также наличие сопутствующих болезней костей и связок. Заболевание регулируется в соответствии со статьями 65, 68 и 85 Расписания болезней. Для того чтобы комиссоваться, необходимо пройти эту медицинскую комиссию. Руководством для присвоения категории годности является специальный документ — Расписание болезней, где по пунктам разложены все диагнозы, при которых военнослужащий освобождается от дальнейшей службы службы.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, вам нужно пройти ввк, напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию
Коваленко Инна Николаевна
Для этого Вам нужно написать рапорт с просьбой провести военную комиссию (ВК) - комиссия решит - смотрите комиссован -категория должна быть Д
Кобяков Никита Дмитриевич
Могут
Сын срочник погиб во время прохождения службы.на какую помощь могут рассчитывать родственники и в какие сроки ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все военнослужащие застрахованы, обратитесь в военкомат.
Рябов Сергей Иванович
Все зависит от времени оформления и предоставления командованием документов в страховую компанию. С момента поступления документов срок выплаты - 15 дней.
Моего сына отправляют в командировку на 6 месяцев. Он срочник. Не нарушаются ли права военнослужащего, т.к командировка больше 3 месяцев не должна длится
Рябов Сергей Иванович
Откуда 3 месяца? Что вообще понимаете в данном случае под командировкой?
Бачериков Андрей Витальевич
Не нарушаются. Срок командировки - не превышающий 30 суток. Может быть продлён ещё до 30 суток, и так до бесконечности...
Здравствуйте!
Хотела бы узнать, положены ли какие то выплаты, звания солдатам проходящим срочную службу в приграничных территориях с Украиной, а именно в Брянске, в красной зоне?
А также, описываю ситуацию: срочника призвали в Армию 04.12.2022 в Приморье (Владивосток).
После нахождения в части 3,5 месяца, отправили на границу в Брянск, но по документам они до сих пор в части (Владивосток) и никуда от туда не уезжали, соответственно даже если и положены выплаты они их не получат, так как документально их прибывание на границе в Брянске не подкреплено, законно ли это?
Куда обращаться с подобного рода вопросами, что бы они были гарантировано решены?
Ватолин Александр Иванович
В Министерство обороны непосредственно нужно подавать обращения.
Рябов Сергей Иванович
По документам он находится в командировке, о чем несомненно существует приказ по части, иного быть не может. В месте фактического нахождения он также прикомандирован к какой то воинской части. Его звание - рядовой. Тк статус нахождения не ясен, необходимо обратиться в военную прокуратуру по месте постоянной дислокации части
Добрый день! Такой вопрос: Имеет ли свою юридич.силу присяга,которую дал солдат-срочник , после прохождения срочн.службы, на гражданке а так же вне зоны военной части?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Да, конечно имеет, пока он солдат
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не продавайте большое значение всяким формальностям.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Присяга действует всегда.
Солдат срочник служит в части, дембель 11 июля. Сегодня приезжала проверка и заметили что он покурил. Сказали что могут задержать на 3 дня, это законно?
Пилипенко Игорь Александрович
Смотря что дембелишка покурил? Любая задержка военнослужащего оформляется соответствующим рапортом. За нарушение устава полагается дисциплинарное наказание. При этом должен соблюдаться установленный порядок применения наказания. Отсюда и возможный перенос срока выбытия из части такого военнослужащего до завершения процедуры применения дисциплинарного взыскания.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это всё серьёзно. Но при правильной позиции, у него должно быть всё нормально.
После 11 классов я поступил в вуз и отучился там 3 курса после чего отчислился по собственному желанию и ушел в армию срочником (2022-2023). Теперь я собираюсь поступить обратно в мой прежний вуз ради получения брони от частичной мобилизации. Могу ли я поступить на другую специальность и начать учиться с 1 курса и при этом получить бронь? Или мне обязательно востанавливаться на прежнюю специально с которой я изначально ушел?
Моргачев Алексей Николаевич
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ);
документ об образовании и (или) квалификации;справка об обучении или о периоде обучения;
документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Бронь существует только для лиц занимающих определенные должности или занятых на определенных работах имеющих особую значимость. Для студентов предусмотрена отсрочка, и да если Вы будете обучаться очно, предусмотрена отсрочка
Я срочник прослужил 2 месяца. Меня положили в госпиталь и по по ВВК мне недавно присудили категорию в по ст 17в гр 2. Меня должны уволить с военской части отправить домой или могут продолжить оставить служить?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из имеющегося документа Вас должны уволить из рядов Вооружённых Сил Российской Федерации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Свидетельство о болезни не является поводом для увольнения. должен быть документ: Заключение ВК, где указана именно степень годности к службе. Если в ВК стоит категория годности"Д" - не годен, то тогда будете уволены по ст. 51.п"В". со службы в связи не годностью по состоянию здоровья.
Рябов Сергей Иванович
Увольнение только по заключению ВВК о непригодности к военной службе
Янышев Ян Альбертович
Вы подлежите увольнению с военной службы в запас, т.к. признаны ограниченно годным к военной службе (категория В).
Ватолин Александр Иванович
Если вы подпишите контракт, то вероятность того, что вы окажетесь в зоне СВО большая.
Лагодич Евгений Владимирович
Согласно пункта г.1 части 1 статьи 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
следовательно согласно представленного вами заключения ВВК Вы должны быть комиссованы.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Так как Вы не являетесь военнослужащим по контракту (мобилизованным), то подлежите увольнению с военной службы.
Ограничения по увольнению которые мной приведены в ответе на Ваш вопрос заданный 24.09.2023 года относятся только к военнослужащим по контракту.
Добрый день! Я срочник, меня комиссовали по решению ВВК и выставили категорию В ( получено в период военной службы ст. 17-в гр. 2).
Какие выплаты мне по праву положены?
Ватолин Александр Иванович
По общему правилу категория В не даёт никаких льгот, за исключением, если Вы будете признаны инвалидом. При назначении категории инвалидности назначается пособие по инвалидности. Но Вы сами должны быть инициатором этого процесса.