Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если на индивидуального предпринимателя, который должен был построить мне дом по ИЖС заведено уголовное дело по 159 ст., в гражданском иске я могу указать кроме ущерба, морального вреда, так же неустойку, % за пользование денежными средствами, % по ипотеке, ущерб (разницу между рыночной ценой дома на данный момент и по агентскому договору) и другие требования? Теряю ли я право требовать постройки дома, при предъявлении гражданского иска о возмещении ущерба? И если я стану кредитором по делу о банкротстве этого же ИП, который должен строить дом, то право требования, как потерпевшего я уже потеряю или нет?
У вас примут такой иск и признают гражданским истцом. Однако, уголовный суд с вынесением приговора, скорее всего, направит ваше исковое заявление на рассмотрение в гражданский суд. Тогда процесс взыскания несколько затянется. Ваш козырь — требовать возмещения ущерба в обмен на лояльную позицию по вопросу суровости наказания. Что для Вас в приоритете?