Здравствуйте. Могу ли я попасть в ВМФ после ВУЗа и прохождения военной кафедры, не имея соответствующих ВУС?

Муж служил 7 лет назад, без боевого опыта, без военной кафедры. Мобилизационный резерв (зак. от 15года) не подписывал. Забрали, чем можно парировать что бы освободили от учений.?
Молодой человек успешно закончил бакалавриат в университете. Во время бакалавриата закончил военную кафедру, сдал необходимые экзамены, принял присягу, прошёл военные сборы. После бакалавриата поступил в магистратуру, из которой в дальнейшем был отчислен за неуспеваемость. Он пришёл на военную кафедру забирать военный билет, в чем ему отказали, аргументируя это отчислением из университета и запугивая, что военный билет не получит и пойдёт весной служить в армию. Правомерны ли действия кафедры? Ведь бакалавриат закончен, военная кафедра закончена, диплом получен. Как действовать в данной ситуации?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Правомерно, получении офицера запаса после окончания ВУЗа (магистратура или специалист), зачисление в запас рядовым, только на основании того, что Вы закончили военную кафедру, законом не предусмотрено.
Какой нужен список документов от военной кафедры/университета чтобы получить военный билет? Нужно ли сначала восстановить приписное? Потерял приписное с печатью о прохождении сборов, других подтверждающих документов не имею. Военную кафедру закончил в СПБГУ в 2021 году, регистрация в г.Барнаул, Алтайский край. В мае исполняется 27 лет. Проживаю в Санкт-петербурге, хочу в ближайшие полгода слетать в Барнаул для получения военного билета в комиссариате по прописке. Имеет ли значение обращаться во время призыва, или после?
Рябов Сергей Иванович
Встаньте на воинский учеи и получите билет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Начните с военкомата в Питере, там должны были на учете стоять.
Можно ли отказаться получать моб.предписание в военкомате, если ВУС не та что в военном билете? Как это грамотно обосновать и оформить? На работу принесли повестку, обязывают явиться в военкомат для получения моб.предписания. По опыту знакомых знаю, что ВУС ставят "нужные" на СВО, а не ту что в военнике. Билет младший офицерский состав после военной кафедры невоенного вуза.
Рябов Сергей Иванович
Мобпредписание может содержать иной ВУС, тк формирование мобилизационного резерва осуществляется исходя из потребностей и возможностей. Но, если Вас приписывают по иному ВУСу, Вы должны быть направлены на переподготовку.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Обратитесь с письменным заявлением в военный комиссариат о не согласии с указанным в предписании ВУСом и просите письменных разъяснений по этому поводу. В случае отказа или бездействия, обжалуйте в прокуратуру или в суд. На период рассмотрения заявления от получения предписания обоснованно уклонитесь.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я стою на воинском учёте в одном из районов Питера, жил там в общежитии с временной регистрацией, но месяц назад переехал на квартиру в другом районе, и в моём вузе пришёл приказ на получение военного билета за счёт прохождения военной кафедры. Временную регистрацию на квартиру ещё не менял. Нужно ли мне менять временную регистрацию на квартиру и приписываться к местному военкомату для получения военного билета, или я могу получить военник в военкомате на учёте которого стою, а уже потом заняться сменой временной регистрацией?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Можете получить в военкомате, на учёте у которого состоите в настоящее время. После оформления регистрации по другому месту жительства, встаните на учёт в военкомат по территориальности.
В 2013 году закончил медицинскую академию. Военной кафедры не было. Военный билет получил в 2013 по достижению 27 лет. В 2016 году присвоили звание лейтенант медицинской службы. В настоящее время пришла повестка на учебные сборы. На эти самые учебные сборы желания идти совсем нет. Как поступить? Что необходимо сделать?
Усольцев Виктор Николаевич
есть возможность получить освобождение от сборов, если есть законные основания, перечисленные в статье 55 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998.
С 2011г постоянно проживаю за границей, имею гражданство другой страны, в запасе после военной кафедры. Могут ли закрыть выезд при въезде в РФ на 20 дней? Прописки в РФ нет.
По неуточненным данным была повестка в 22г по месту прошлой регистрации. Из-за ребёнка не смогу находиться дольше срока так как ребёнок посещает школу в стране проживания. Очень не хотелось бы застрять. А ехать очень нужно. Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
А при выезде на ПМЖ с воинского учета снимались?
По уму, Вас никто тут задерживать не будет, долгов перед судебными приставами нет, уголовного дела нет.
Пришло уведомление на госуслугах, что "в реестр поступила повестка на ваше имя" в повестке написано "для уточнения данных". Я лейтенант запаса, после военной кафедры. В военном билете написано "В вооруженных силах не служил" В резерве не состою. Участвовать в сво желанием не горю. Есть ли вероятность, что при посещении военкомата сразу вручат еще одну повестку уже с призывом? Или сейчас все же не мобилизуют запасников?
Королев Павел Леонидович
Добрый вечер! Вероятнее всего у вас уточнят ваши биографические данные и вклеят в военный билет мобилизационное предписание.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! По закону, гражданин обязан являться по повестке в военкомат. Вероятность вручения второй повестки зависит от обстоятельств. Обычно сначала уточняются данные, затем принимается решение. Прямой обязанности немедленного призыва нет. Однако игнорирование вызывает административную ответственность.
Можно ли призывать на военные учебные сборы ранее 3-х лет после прохождения военных сборов на военной кафедре (ВУЦ)?
Два года назад единожды проходил военные сборы при окончании военной кафедры (ВУЦ) в гражданском высшем образовательном учреждении. В институт и на военную кафедру поступал сам, без заключения контракта с Минобороны. После прохождения сборов сделали пометку на обложке приписного с содержанием "Прошел учебные военные сборы с ... по ... в ВЧ №ХХХ". При получении военного билета приписной отобрали, в военном билете похожих записей нет (однако остался скан приписного с этой записью). В начале этого года вышел приказ с присвоением звания и зачислением в запас, через пару месяцев получил военный билет. Сейчас через работодателя пришла повестка на военные сборы. Повестку мне лично не вручали, передали на словах через руководителя (работодатель ведет воинский учёт и обменивается данными с военкоматом). Можно ли считать, что повестку прислали неправомерно? Считаются ли учебные сборы при обучении в ВУЦ за военные сборы? Что делать в такой ситуации?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
Сборы на ВУЦ юридически являются учебными сборами (ст. 55 закона 53-ФЗ). Повторно призывать можно лишь по истечении 3 лет.
Повестка действует только после личного вручения под подпись (ст. 31 закона 53-ФЗ). Передача «через работодателя» без росписи — недействительна.
Направьте в военкомат письменное заявление с копией отметки о сборах, укажите, что трёхлетний срок не прошёл и повестка не вручена надлежащим образом. При необходимости обжалуйте действия военкомата в прокуратуру или суд.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте!
Призыв на военные сборы: Согласно статье 17 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, прошедшие военные сборы, могут быть призваны на дополнительные сборы. Однако в вашем случае, поскольку вы прошли учебные сборы на военной кафедре, важно понимать, что они не являются полноценной военной службой.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 вышеуказанного закона, граждане, прошедшие военные сборы, освобождаются от призыва на дополнительные сборы в течение трех лет после их завершения. Поскольку вы проходили учебные сборы два года назад, это означает, что вы все еще находитесь в этом трехлетнем периоде. Таким образом, вас не могут призвать на военные сборы до истечения этого срока.
Запись в военном билете: Если в вашем военном билете нет записи о прохождении учебных сборов, это может быть основанием для вашего аргумента о неправомерности повестки. Тем не менее, наличие записи в приписном свидетельствует о том, что вы действительно проходили эти сборы.
– Обратитесь в военкомат: Рекомендуется обратиться в местный военный комиссариат с заявлением о неправомерности повестки на сборы, указав на то, что вы находитесь в трехлетнем сроке после учебных сборов.
– Сохраните документы: Обязательно сохраните все документы, связанные с вашей ситуацией, включая скан приписного и любые уведомления от работодателя.
Здравствуйте, подскажите должен ли был военкомат снять меня с воинского учета в 2017 году без моей личной явки если я:
- родился 8 января 1967 года;
- 1985-1987 году проходил срочную службу в рядах Советской Армии;
- по окончании военной кафедры гражданского института в 1991 году получил звание лейтенанта;
- с 1991 года встал на учет в военкомате лейтенантом запаса 1 разряда;
- за все время учета выдавались 3 моб. предписания, последнее было удалено военкоматом в 2010 году.
Кузнецов Владимир Александрович
В 60 лет вас снимут с учета после внутренней инвентаризации. Лично обращаться в военкомат не нужно. День добрый.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Да, должны были снять автоматически. По закону офицеров запаса снимают с учета в 50 лет. Вам исполнилось 50 в январе 2017 года, поэтому военкомат обязан был снять вас с учета в том же году без вашей явки. Если этого не произошло, вам нужно обратиться в военкомат с паспортом для исправления ошибки.
Неявка на частичную мобилизацию при наличии мобилизационного предписания граждан находящихся в запасе. Прошу пояснить меру наказания. Согласно статье 23. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ п.1 б) От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в Российской Федерации. Может ли тогда применяться к таким гражданам статья УК РФ 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы ?
Защепин Александр Юрьевич
Приказом Министра обороны Российской Федерации выведен в распоряжение командира войсковой части для дальнейшего принятия решения по моему предназначению. В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца. Указанный срок вышел, однако решения дальнейшего по мне не принято. Считаю, что дальнейшее нахождение меня в распоряжении неправомерно.
Каков мой порядок действия, порядок обжалования?
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь с жалобой
Ватолин Александр Иванович
Если дальнейшего решения не принято, то обратитесь с жалобой в Министерство обороны и (или) военную прокуратуру.
Здравствуйте уважаемые Юристы. Прошу Вас разъяснить следующее:
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
А именно статью 11 ( порядок назначения на воинскую должность) пункт 15 Назначение военнослужащего на равную воинскую должность. подпункт Д - по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
Что значит по состоянию здоровья? Ограниченно годен, годен к военной службе с незначительными ограничениями? Судя по данному пункту, к примеру, если меня признали не годным к ВДВ, но годным к военной службе с незнакомыми ограничениями, то перевести меня в другой род войск не могут. Или я не верно понимаю смысл данного пункта?
Рябов Сергей Иванович
Следуя Вашему примеру. Если в составе части ВДВ имеются должности, которые могут быть заняты лицами с категорией "ограничено годен", то Вы можете быть переведены на таковую. Если таких должностей нет, то Вас не могут оставить в составе части ВДВ
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Категории с которыми гражданин годен к военной службе - это "А" и "Б", с различием в малом. При "Б" гражданин считается годным с незначительными ограничениями, а не с незнакомыми как Вы пишите. Так вот для службы в ВДВ, спецназе, морской пехоте и т.п. подразделениях и родах войск необходима категория "А" - годен к военной службе, с этой категорией можно служить в любых родах войск и подразделениях. Категория "Б", поставленная Вам не предполагает возможности проходить военную службу в вышеперечисленных родах войск, либо же оставления в указанных родах войск но на должностях, скажем так не боевых (тыловых и штабных).
Добрый день! Умер военнослужащий по контракту ВС РФ. Смерть наступила от заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Положена ли родителями ежемесячная компенсация?
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, возникает масса вопросов к вам. слишком скудная информация, чтобы дать Вам квалифицированный ответ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Положена страховая выплата, а ежемесячная это по потере кормильца.
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Какие выплаты положены ребенку и жене если муж умер внезапной коронарной смертью. Смерть наступила в период прохождения военной службы,связана с исполнением обязанностей военной службы?
Цуциев Жан Валерьевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать договор страхования, кто определен выгодоприобретателем по договору.
Пенсия по потере кормильца на ребенка

Военное право
Ранен в бою, но не списан: как защитить права военнослужащего после получения увечья
Адвокат
6 февраля 2026
Военное право
О признании незаконными действий командира войсковой части
Адвокат
28 января 2026
Военное право
Ответственность за самовольное оставление воинской части
Адвокат
24 января 2026
Военное право
Как уволиться с военной службы в 2026 году, основания и порядок
Юрист
15 января 2026
Военное право
Каковы основания и порядок увольнения с военной службы
Юрист
2 января 2026
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Военное право
Мобилизация-2025: кого вправе призвать сейчас
Юрист
4 ноября 2025