Неудачный кредит, как вернуть основную процентную ставку?

Взял кредит на сумму 166 тысяч под 19,9 процентов, но через 25 дней процентная ставка увеличилась до 38.9%, мол за невыполнение условий подняли мне ставку, возможно ли вернуть основную ставку по кредиту?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Для дачи ответа необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, включая, но ограниваясь, со следующими обстоятельствами: условиями кредитного договора, механизмом повышения процентной ставки, указанными в договоре и т. д… В определенных случаях Банк имеет право поднять процентную ставку из-за нарушений условий договора и т. д… При изучении договора нужно обратить внимание, что условия в кредитном договоре не должны нарушать законодательство РФ.
В случае, если в договоре имеются нарушения, вправе обратиться в Банк с соответствующим обращением, вправе подать жалобу в ЦБ РФ. В случае, если вышеуказанные способы не помогли, вправе обдумать вопрос об обращении в суд с иском к Банку, предварительно собрав нужные доказательства, при этом нужно учитывать, что обращение в суд может нести финансовые затраты. Данные споры относятся к сложной категории дел.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описали, действительно сложная. Если банк повысил процентную ставку из-за невыполнения условий договора, важно внимательно изучить сам договор. Обычно там указаны основания для изменения ставки и порядок уведомления клиента. Если банк нарушил эти условия или не предупредил Вас должным образом, есть шансы оспорить повышение ставки. Также стоит проверить, были ли Вы действительно нарушили условия, указанные в договоре. Если нарушения нет, можно требовать возврата к первоначальной ставке. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно закону, кредитодатель обязан заранее уведомить вас об изменении условий договора, включая увеличение процентной ставки. Если уведомление не было получено, вы можете оспорить такие изменения. Также стоит проверить, действительно ли вы нарушили условия, на которые сослался банк. Вам следует обратиться в банк с письменным запросом о пересмотре условий кредита и сообщить о своем намерении обращаться в регулирующие органы, если проблема не будет решена.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Когда оформляется кредит выдаётся договор с индивидуальными условиями а также в любом банке есть положения о кредитовании, опубликованными на сайте банка в открытом доступе. Если условия договора нарушены банк вправе применить и штрафные санкции и повышенный процент. Возврат на прежние условия зависит от кредитной политики банка. Читайте условия договора, положения о кредитовании.

Державин Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В Вашем случае нужно разбираться и изучать договор. Согласно ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности» - кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам. Условия начисления и размер процентной ставки должны быть с Вами проговрены до подписания договора.

Если Вы удовлетворены оказанной услугой, оставьте пожалуйста отзыв
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно, в чем выразилось неисполнение условий договора, почему ее увеличил? Дело в том, что изменение условий договора производится по соласованию сторон Либо по условиям договора, мложете попробовать в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а в договоре предусмотрены данные возможности о смене процентной ставки?

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.