Материнский капитал?

Здравствуйте!
Вопрос по материнскому капиталу.
Мать - гражданин РФ, родилась в РФ
Первый ребенок, 2008 г.р, иностранный гражданин, родился в другом государстве, приобрел гражданство РФ в 2018 году
Второй ребенок, 2017 г.р. родился в РФ, гражданин РФ.
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал на второго ребенка?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы имеете право на материнский капитал на второго ребёнка, так как оба ребёнка соответствуют необходимым условиям. В соответствии с действующим законодательством, материнский капитал предоставляется при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ. Поскольку ваш второй ребёнок является гражданином РФ и родился на территории России, вы можете подать заявление на получение материнского капитала. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения всех необходимых документов и процедуры.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, право на материнский капитал предоставляется женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей. Поскольку ваш второй ребенок родился в Российской Федерации и является гражданином РФ, а также учитывая, что вы являетесь гражданином Российской Федерации, вы имеете право на получение материнского капитала. Рекомендуется обратиться в местное управление Пенсионного фонда для получения всей необходимой информации и документов для оформления.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, вы имеете право на материнский капитал, поскольку в вашей ситуации соблюдаются основные условия для его получения.

Почему вы имеете право:
Гражданство детей:

Первый ребёнок стал гражданином РФ в 2018 году.
Второй ребёнок родился в РФ и является гражданином РФ.
Для получения материнского капитала важно, чтобы оба ребёнка имели российское гражданство. Это условие выполняется.