Вопрос заключается в том что, Я сирота у меня нет родителей стою на очереди на квартиру. Сейчас совершеннолетний, бабушка брала опеку надо мной. У нас есть квартира в Украине в ЛНР, сейчас это Россия, надо переделывать документы на Россию. И там прописаны 3 собтсвеника, Моя бабушка, моя мама, и сын бабушки, то есть у каждого своя доля в этой квартире по 13кв.м. На момент смерти моей мамы мне было 14 лет, в наследство я не вступал чтобы нк потерять квартиру которая мне от государства должна идти. Сейчас мне говорят что я якобы автоматически вступил в наследство. Вопрос простой, как бы мне не потерять квартиру от государства?
Ваша ситуация требует тщательного подхода. Если вы не вступали в наследство и на момент смерти вашей мамы были несовершеннолетним, то по умолчанию вы считаетесь получившим наследство, но права на него могут быть ограничены. Чтобы не потерять квартиру, вам следует обратиться в нотариальную контору для получения информации о наследовании и возможных последствиях.
Важно подтвердить, что по закону вам должны предоставляться льготы как сироте, стоящей на очереди на квартиру от государства. Вам может понадобиться юридическая помощь для корректного оформления документов, чтобы защитить свои права на жилье. Если наследство включает вашу долю в квартире, вы можете рассмотреть возможность ее оформления, чтобы не потерять возможность получения жилья от государства. Также необходимо проверить, как смена статуса собственности в ЛНР на Россию повлияет на ваши права.
Здравствуйте! В вашем случае важно понять, что, согласно законодательству, если вы не вступили в наследство, вы не теряете права на получение квартиры от государства. Однако, согласно российским законам, если вы достигли совершеннолетия, вы автоматически стали наследником, но можете отказаться от наследства, если это приведет к проблемам с получением квартиры от государства. Рекомендую проконсультироваться с нотариусом по поводу ваших прав на наследство и подать заявление на отказ от него, чтобы защитить свои интересы. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Необходимо разбираться было ли открыто наследственное дело вообще наследниками 1 очереди по закону- родители, дети, супруг. Кого заявляли наследниками, принятие наследства было, регистрация прав. Прописка не проаво собственности.
Здравствуйте надо с документом обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания.