Является ли Сахарный диабет веским основанием для получения академического отпуска?

Александр Епончинцев

Является ли Сахарный диабет веским основанием для получения академического отпуска? Имеет ли право учреждение отказать? Ссылаясь на то что сейчас по мед показаниям якобы не дают, а тол по беременности, службе в армии и СВО?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Академический отпуск предоставляется студентам образовательных учреждений высшего образования (бакалавриат, магистратура, специалитет), среднего профессионального образования, аспирантуры и ординатуры по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам, в связи с призывом на военную службу и другим уважительным причинам. Основания для предоставления академического отпуска регулируются Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" (№273-ФЗ).

Медицинские показания:

Медицинскими показаниями могут считаться состояния здоровья студента, требующие длительного лечения или реабилитации, что подтверждается соответствующими медицинскими документами. Сахарный диабет, особенно если он требует постоянного контроля и может влиять на способность студента посещать занятия и сдавать экзамены, может рассматриваться как медицинское показание для академического отпуска.

Александр Епончинцев
Благодарю за вашу помощь, Эдгар Мисакович, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключение врача, является основанием, о невозможности проходить учебу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.