Право на наследство?

Гость

Добрый день. Развелась с мужем, сыну было 5 лет. На алименты подавала, но не получала, т. к муж вел асоциальный образ жизни-пил, наркоманил, был осужден. Когда сыну было 11 лет лишила мужа родительских прав. Никакой помощи ни от мужа, ни от свекрови не получала. Когда сыну было 16 лет муж умер. Долги по алиментам остались не выплачены, сумму даже не знаю. Собственно вопрос- умирает свекровь. Сын имеет какое то право на наследство? За сво его отца, сына свекрови... У свекрови кроме моего мужа есть еще два сына, живы, здоровы, с детьми

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваш сын может иметь право на наследство от своей свекрови, так как в случае смерти ее родителей и отсутствия завещания наследство будет разделено по закону. Так как ваш сын является внуком свекрови, он является наследником по закону, и его доля будет определяться в зависимости от общего количества наследников.

Если свекровь оставит завещание, где она укажет наследников, то в этом случае будут действовать условия завещания. Важно отметить, что в таких ситуациях права на наследство могут быть головоломными, особенно если есть другие наследники, такие как ваши муж или его братя, поэтому если возникнут споры, может потребоваться разбирательство для установления прав на наследство.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, ваш сын имеет право на наследство бабушки (свекрови) по праву представления. Вот основные моменты:

Право представления наследства:
По закону (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ), если наследник первой очереди (в данном случае ваш бывший муж, сын свекрови) умер раньше наследодателя, его дети (ваш сын) наследуют долю вместо него по праву представления.
Таким образом, ваш сын получит долю, которая бы причиталась его отцу, если бы тот был жив.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

После смерти своего отца сын является наследником первой очереди и вы должны были подать заявление, в интересах сына, нотариусу о вступлении в права наследования. На наследство свекрови ваш сын имеет право только если наследство не примут наследники первой очереди

Гость

То есть получается если подать заявление нотариусу, то сын становиться наследником первой очереди и наследство делят два сына свекрови и ее внук, мой сын... А если заяаление не напишем, то сын не имеет право на наследство?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если нарушите 6 месячный срок вступления в наследство, с момента смерти, то потом через суд восстанавливать срок вступления. Конечно вы не имеете право пока не вступите в права наследования, а для к нотариусу идите

Гость

И еще вопрос... Долг по алиментам остался не выплачен, сумма не известна, сын уже давно совершеннолетний.... Долг этот никак нельзя получить, может за счет наследства свекрови?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да, бесспорно ваш сын будет наследовать наравне с сыновьями свекрови

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, внук наследует после смерти бабушки по праву представления, то есть за своего отца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.