Подписание контракта сво?

Можно ли подписать контракт на сво при нахождение в розыске по 159

Пантелеев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В силу положений Федеральных законов от 02.10.2024 N 340-ФЗ и N 341-ФЗ - в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен не только с лицами, имеющими судимость, совершившими преступления или отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена, категории которых определены пунктом 5.1 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и с отдельными категориями лиц, обвиняемых (подсудимых) на этапе судебного производства, когда прокурором уголовное дело в отношении них направлено в суд для рассмотрения по существу и находится в производстве суда первой или апелляционной инстанции.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Контракт можно заключить на стадии предварительного расследования, судебного разбирательства или в период отбывания наказания. В заключении контракта могут отказать по причине нахождения Вас в розыске. Со 100% вероятностью Вас передадут в правоохранительные органы. Заключить контракт Вам предложит следователь. Сейчас данная процедура обязательна.

Адвокат Бабенко В.А.
Кравченко Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Контракт Вы можете заключить на предварительном следствии, в период судебного разбирательства или в период отбывания наказания.